Дело Валерия Иванова: депортировать или посадить

© Sputnik / Владислав АдамовскийИсторик Валерий Иванов на воинском мемориале Антакальнисского кладбища в Вильнюсе
Историк Валерий Иванов на воинском мемориале Антакальнисского кладбища в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Русскому философу и писателю Валерию Иванову аннулировали вид на жительство в Литве, несмотря на то, что он родился в Каунасе, прожил всю жизнь в Литве и там проживают его близкие
РИГА, 1 мар — Sputnik, Алексей Стефанов. С председателем Союза русских литераторов и художников Литвы Рарог, гражданином РФ Валерием Ивановым я встречался лично в 2019 году в Вильнюсе. Уже тогда он был уверен, что власти за ним следят, в любой момент могут посадить или выкинуть из страны. Поэтому мы встречались, соблюдая все меры предосторожности, в буквальном смысле путали следы, пока на двух машинах ехали к месту встречи.
Сейчас мы общались через видеозвонок – Иванову опасно покидать Литву (обратно не впустят), мне – ехать в Вильнюс (арестуют). Но в ближайшее время Валерия Иванова все-таки могут депортировать из Литвы в Россию. В январе его признали угрозой национальной безопасности и аннулировали постоянный ВНЖ.
© Sputnik / Алексей СтефановРоссийский историк Валерий Иванов
Российский историк Валерий Иванов - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2024
Российский историк Валерий Иванов
Пока он находится в Вильнюсе, а власти на распутье, не знают, что выбрать: депортировать или все-таки посадить. Валерий Иванов проходит обвиняемым по делу о "публичном одобрении, отрицании или грубом уничижении международных преступлений, преступлений, совершенных СССР или нацистской Германией".
Пользуясь относительной свободой, в минувшую субботу, 24 февраля, Валерий Иванов принял участие в первой онлайн-конференции недавно образованного Прибалтийского землячества "Вместе".

Долгая дорога к депортации

"В первый раз меня уведомили о том, что выдворяют, – пришло официальное уведомление, еще в 1995 году. Правда, тогда оставили, я даже устроился на работу преподавателем истории, но через 10 дней меня все-таки попросили на выход, поскольку я, видите ли, не имею справки о знании литовского языка. Хотя я говорю на литовском свободно – я уроженец Каунаса, учился и вырос там. Теперь что касается сегодняшнего дня: 13 января я получил справку, в которой указывалось, что меня лишили вида на жительство и медицинского обслуживания, потому что я представляю угрозу национальной безопасности", – рассказывает Валерий Иванов.
Он обращает внимание на даты, в которые все произошло. ВНЖ его лишили 13 января – в день трагических событий 1991 года, а решение об этом было 7 ноября 2023 года – в день Октябрьской революции. Иванов уверен, что это не простые совпадения: "почерк английских масонов, которые любят все свои действия обставлять ритуальными знаками".
"Я подсчитал: фраза о том, что я являюсь угрозой национальной безопасности, в этой справке на пяти страницах формата А4 упоминается 40 раз. И без единого факта о том, что именно является угрозой нацбезопасности Литовской Республики. Конечно, я был удивлен своей значимостью для Литвы, но тем не менее меня поразила такая юридическая абсурдность обвинений. Незамедлительно связавшись с адвокатом, я послал соответствующий документ в суд с просьбой обжаловать решение", – возмущается собеседник.
Первая реакция суда – Валерию Иванову отказали в праве оспорить документ о депортации, поскольку якобы он просрочил такое право. Однако ему удалось доказать в суде вышестоящей инстанции, что две недели с момента получения документа под расписку еще не прошли. После чего вместе с адвокатом Валерий Иванов составил новое заявление, и оно ушло в административный суд. Решения по нему пока нет, срок нахождения в Литве у Иванова заканчивается 8 марта.

Оставить могут до мая

"Сейчас у меня сложилась очень интересная ситуация: меня оставляют в Литве до окончания уголовного дела против Международного форума добрососедства, который в Литве организовала Эрика Швенченене. Я принимал участие в одной из онлайн-передач форума, поскольку являюсь свидетелем событий 13 января, все видел своими глазами и наша группа "Единство, Vienybė, Jedność" снимала это на видео. Также я, наверное, единственный человек с российским гражданством, после генпрокурора СССР Николая Трубина, который знакомился с литовскими документами по расследованию этих событий. Эти документы мне предоставили, когда судили после выхода моей книги "Литовская тюрьма", – делится воспоминаниями Валерий Иванов.
И уточняет, что это давнишнее дело о событиях 13 января 1991 года до сих пор не расследовано должным образом. В нем нет "даже трасологической экспертизы, которая устанавливает, кто, где и как был убит", не хватает документов, чтобы вообще кого-то конкретного в чем-то обвинить, неясно, кто в кого стрелял.
© Sputnik / Андрей БогдановРоссийский историк, писатель, философ Валерий Иванов
Российский историк, писатель, философ Валерий Иванов  - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2024
Российский историк, писатель, философ Валерий Иванов
Что же касается дня сегодняшнего, то суд по делу Международного форума добрососедства уже начался. Последнее заседание, если ничего не изменится, намечено на 8 мая.
"Опять-таки ритуальная дата – это подписание капитуляции Германии. Я прохожу как обвиняемый по делу "о публичном одобрении, отрицании или грубом уничижении международных преступлений, преступлений, совершенных СССР или нацистской Германией", и меня, скорее всего, до этого времени не выдворят. Поскольку приняли документ на обжалование, то решение департамента госбезопасности приостанавливается", – считает русский философ.
Официально известно о трех гражданах России, пенсионерах, проживающих в Литве, которых спецслужбы признали угрозой национальной безопасности и планируют депортировать. Кроме Валерия Иванова, это еще журналист Владимир Водо и бывшая глава Русского культурного центра в городе Паневежисе Валентина Ватутина. Однако появилась информация, что таких российских пенсионеров может быть около 400 человек. Но когда именно и кого выдворят, пока неясно.

Как Валерий Иванов взял российское гражданство

"Обстоятельства были довольно-таки трагическими. Дело в том, что меня арестовали 27 ноября 1991 года. Я в тот день вел сына в детский сад – наша мама умерла от рака. И около дома двое в штатском, по ботинкам и по брюкам я понял, что служащие, остановили. Но разрешили отвести Адриана в детсадовскую группу. Я сказал ему, что приду в шесть часов, как обычно. Оставил. Но пришел только через три года", – вспоминает Валерий Иванов.
В тот день его арестовали, отправили в Лукишкскую тюрьму, потом в Шяуляй. Давать показания он отказался, поскольку был лидером организации "Единство, Vienybė, Jedność" и опасался, что таким образом подставит очень большое количество людей. Пообещал все рассказать на суде, но за это его едва не убили.
"Когда меня перевезли в тюрьму в Шяуляй, на третий день мне устроили такое, что я был весь синий. В книге "Литовская тюрьма" я описал, что это были за пытки. Когда через полтора месяца на свидание пришла мама и я немножко очухался в санчасти, я сказал ей, что могу из тюрьмы не выйти. И вот она по моей просьбе съездила в российское посольство и попросила дать мне гражданство. Приехал консул и сказал: "Теперь вы гражданин России и мы будем следить за вашей ситуацией". И я воспрял духом", – вспоминает собеседник.
Он говорит, что после этого его пытались в тюрьме ликвидировать еще раз, но уже руками уголовников. Когда информация о гражданстве дошла до тюремной администрации, то Иванова снова избили. А один из уголовников достал заточку, но вдруг, как по команде, остановился.
В тот первый раз Валерий Иванов проходил по статье о создании антигосударственной организации – такой получившая независимость Литва посчитала "Единство, Vienybė, Jedność". Хотя организация была официально зарегистрирована в Совете министров Литовской ССР. Но три с половиной года колонии строгого режима за "антигосударственную деятельность" в 1994 году он все-таки получил.

А всего Иванова судили пять раз. В 1997 году его приговорили к году колонии строгого режима за то, что в своей книге "Литовская тюрьма" он отрицал гибель литовцев от рук советских военнослужащих.
© Sputnik / Алексей СтефановРоссийский историк Валерий Иванов
Российский историк Валерий Иванов - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2024
Российский историк Валерий Иванов
В 2007 году Иванов получил год условно "за то, что пресек деятельность провокатора, который нарушал общественный порядок во время освобождения первого секретаря ЦК Компартии Миколаса Бурокявичюса, отсидевшего 12 лет ни за что".
В 2013 году Иванов был оштрафован за то, что 9 мая пришел на Вильнюсское военное кладбище к мемориалу воинов-красноармейцев с коллажем из портретов маршалов-победителей, среди которых были Сталин, Жуков и Рокоссовский. "Тогда один журналист настучал на меня, и мне пришлось заплатить 200 с лишним евро за использование советской символики".
В декабре 2018 года к историку нагрянули с обыском по делу политического узника Альгирдаса Палецкиса и пытались пришить шпионаж в пользу России. Искали секретную технику, флешки, но обнаружили только сломанный стартовый пистолет, который приобщили к делу. Правда, посадить не смогли, хотя применили меру пресечения – два года Иванов должен был ночевать дома, иначе срок заменили бы на лишение свободы.

Мои права гарантирует Конституция Литовской Республики

Сейчас Валерий Иванов проходит обвиняемым уже по шестому уголовному делу. Вместе с лидерами Международного форума добрососедства Эрикой Швенченене и Казимерасом Юрайтисом. Суд по этому делу уже начался. Пока идет со скрипом.

"Это дело не имеет под собой никаких материальных основ. То есть труп не лежит, сумочка не украдена, взрывным устройством не уничтожен президентский дворец или Сейм. Тогда непонятно, за что судят, и непонятно, почему я тогда – угроза литовской государственности. Причем, когда шло расследование, это дело спихнули на уголовную полицию, но оно чисто словесное – в определениях. А я философ – отобьюсь", – уверен Валерий Иванов.

При этом, как отмечает собеседник, Конституция Литовской Республики гарантирует право каждого гражданина и жителя Литвы на мнения и высказывания. Однако спецслужбы с главным документом страны явно не считаются.
"Я не знаю, как мне могут доказать какие-то действия, связанные с нарушением национальной безопасности Литовской Республики, когда их нигде никак не привели. А только сорок раз голословно назвали угрозой нацбезопасности. Но есть хорошая народная мудрость: сколько ни говори слово "халва", во рту слаще не станет. Но они эту фразу про угрозу повторяют именно как мантру. А я читаю и не понимаю: то ли я дурак, то ли они. Хотя так скажу: я историк, доктор наук, со мной такие фокусы не пройдут. Буду отстаивать свою точку зрения. И бороться за продление ВНЖ", – заключает Валерий Иванов.
Лента новостей
0