В Латвии судей научат выносить "правильные" приговоры "прокремлевским активистам"

© Sputnik / Sergey MelkonovВерховный суд Латвийской республики
Верховный суд Латвийской республики - Sputnik Латвия, 1920, 29.02.2024
Подписаться
По делам об антигосударственной деятельности суды неоднократно принимали мягкие решения - будто на Украине и не идут военные действия, заявил председатель Верховного суда Айгарс Струпишс
РИГА, 29 фев — Sputnik. Даже после начала военных действий на Украине, принимая решения по делам о преступлениях против безопасности государства, латвийские суды зачастую применяли к виновным мягкие или даже символические наказания.
Речь идет в основном о "прокремлевских активистах". Например, на днях был вынесен оправдательный приговор экс-депутату Рижской думы Игорю Кузьмуку, который обвинялся по статье 77.2 Уголовного закона Латвии – косвенное способствование террористам в Латвии. Причиной обвинения стал пост с призывом поддерживать российские вооруженные силы, который он переопубликовал в своем Telegram-канале.
После этого судья по делу Кузьмука Мартиньш Тупурейнс открыто признался, что вынес оправдательный приговор только из-за недоработки прокурора – если бы обвинение было построено правильно, решение было бы другим.
Позже генеральный прокурор Юрис Стуканс также заявил – на его взгляд, оправдание Кузьмука – это ошибка суда. "Будет подан протест, и конечным результатом будет справедливое решение", – считает Стуканс.
Фрагмент памятника Свободы в Риге с надписью Отчизне и свободе  - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2024
Доклад МИД РФ: Латвия ужесточила русофобскую политику под предлогом СВО
Есть и другие уголовные дела, приговоры по которым в обществе вызвали неодобрение.
Теперь эти приговоры проанализировал Сенат Верховного суда, обнаружив в них ряд недочетов, которые нужно устранить. Главные из них — в решениях судов не хватает аргументированного обоснования выбранного наказания.
"Настало время для судебной власти осознать, что преступления против государства — это не просто обычное хулиганство. Наказания должны быть суровыми и справедливыми", — заявил президент Эдгарс Ринкевичс, выступая неделю назад на заседании Сейма.
Председатель Верховного суда Айгарс Струпишс отмечает, что Служба государственной безопасности иногда не может обосновать необходимость заключения таких "преступников" под стражу. Поэтому будет проведен общий семинар для судей и следователей. "Потом состоится беседа между судьями и сотрудниками СГБ, чтобы методологически понять, как эти дела должны быть правильно обоснованы, чтобы получить оптимальные результаты", — заявил Струпишс.
Ранее Sputnik Латвия сообщал, что в конце прошлого года по инициативе президента Сейм внес изменения в Уголовный закон, установив более строгие наказания за преступления против государства.
Лента новостей
0