Долой Кирсиса: "Прогрессивные" и "Согласие" требуют отставки мэра Риги

© Sputnik / Sergey MelkonovВилнис Кирсис - заместитель председателя Рижской думы
Вилнис Кирсис - заместитель председателя Рижской думы - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Представители оппозиции считают, что Кирсис виноват в коррупционном скандале с участием сотрудника Рижской думы
РИГА, 28 фев — Sputnik. Оппозиционные фракции "Прогрессивные" и "Согласие" призывают отправить мэра Риги Вилниса Кирсиса в отставку из-за подозрения директора Департамента внешнего пространства и мобильности Яниса Вайводса во взяточничестве.
Недавно сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) провели обыски в этом департаменте.
По данным KNAB, Вайводс мог предложить другому должностному лицу крупную взятку, чтобы получить положительный ответ на свою просьбу.
25-летие возрождения Роты почётного караула Штабного батальона Национальных вооружённых сил Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2023
KNAB отказывает в комментариях: к чему приведет проверка закупки продовольствия для армии
Уголовный процесс по этому делу начали 8 января. На данный момент в нем фигурируют два человека, одному из которых избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
"Даже не так существенно, за что задержан Вайводс, гораздо важнее то, что задержано доверенное лицо Вилниса Кирсиса. Он долгое время прикрывал и защищал Вайводса, поэтому пришло время взять на себя ответственность и уйти в отставку",– прокомментировал ситуацию экс-мэр Риги Мартиньш Стакис ("Прогрессивные").
Также представители "Прогрессивных" утверждают, что за последние четыре года Кирсис поручал Вайводсу руководить самыми важными проектами транспортной инфраструктуры города – их общая стоимость оценивается в несколько сотен миллионов евро.
Черешня - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2023
Кирсис, я тебя съем: скандал в Рижской думе
Принимая во внимание расследование KNAB, фракция призывает Генеральную прокуратуру и Государственный контроль проверить все масштабные проекты, которые находились под контролем Вайводса.
"Пребывание Вайводса на посту нанесло существенный и доказанный ущерб бюджету города и испортило репутацию муниципалитета, показав, что Рига не может справиться с коррупцией под своим носом", – отметили в объединении.
Данного мнение придерживается и фракция "Согласие" – ее представители обратились к правительственной коалиции и оппозиционным партиям с предложением принять совместное решение об отставке Кирсиса.
Как подчеркнули в партии, коррупционный скандал с Вайводсом полностью разрушил доверие горожан к Рижской думе.
Лента новостей
0