KNAB отказывает в комментариях: к чему приведет проверка закупки продовольствия для армии

© Sputnik / Sergey Melkonov25-летие возрождения Роты почётного караула Штабного батальона Национальных вооружённых сил Латвии
25-летие возрождения Роты почётного караула Штабного батальона Национальных вооружённых сил Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Управление по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не подтверждает и не отрицает, что занимается оценкой закупок продовольствия для латвийской армии на сумму 220 миллионов евро
РИГА, 19 фев — Sputnik. Ранее на этой неделе Министерство обороны объявило, что в октябре минувшего года передало KNAB все документы, связанные с процессом закупок продовольствия для Национальных вооруженных сил (НВС). Министерство позже сообщило агентству, что информация была представлена в соответствии с общей практикой информирования о крупных закупках.
В KNAB комментариев о ходе проверки связанных с закупкой документов не дали, поскольку подобная информация имеет статус ограниченного доступа.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) - Sputnik Латвия, 1920, 30.12.2022
KNAB напомнило партиям: долг платежом красен
Ранее сообщалось, что в ответ на полученную информацию о возможных нарушениях глава Минобороны Инара Мурниеце поручила провести проверку закупок продовольствия для армии на сумму 220 миллионов евро.
Мурниеце поручила провести "проверку квалификационных требований" на предмет их соответствия целям заключенного договора.
Контракт на крупную закупку для армии ранее в декабре минувшего года получила зарегистрированная в Рое компания Zītari LZ. Договор предполагает поставку продовольствия для военнослужащих НВС на ближайшие пять лет.
Государственный подряд компания выиграла в порядке конкурса, объявленного Центром логистики и закупок национальной обороны (VALIC).
По данным Firmas.lv, компания существует уже 31 год и в настоящее время принадлежит предпринимательница Лауре Зелтине и адвокату Модрису Супе. Настоящим бенефициаром является Зелтиня, которая также указана как глава правления компании. Согласно базе данных KNAB, в мае прошлого года Супе пожертвовал партии Latvijas attīstībai 2500 евро, еще годом ранее — 2000 евро. В 2015 и 2017 годах адвокат пожертвовал в общей сложности 10 000 евро партии "Честь служить Риге".
Лента новостей
0