Служба госбезопасности Латвии заинтересовалась сделкой по продаже вертолета Петра Авена

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПредседатель Совета директоров ABH Holdings (Alfa Group) Петр Авен
Председатель Совета директоров ABH Holdings (Alfa Group) Петр Авен - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Служба госбезопасности начала криминальный процесс по поводу сделки с вертолетом, принадлежавшим миллиардерам Юрию Шефлеру и Петру Авену через компанию Country Heli; есть подозрения, что таким образом могли пытаться обойти наложенные на Авена санкции Евросоюза
РИГА, 27 фев — Sputnik. У Петра Авена, помимо российского гражданства, есть и латвийское. И в Латвии заморожен ряд связанных с ним объектов - поместье Клауги в Мадонском уезде, дом в центре Риги и вертолет, для которого на территории Клауги создана посадочная площадка. На этом вертолете во время визита в Латвию перемещался Папа Римский Бенедикт XVI. Поскольку Авен с начала ситуации на Украине включен в санкционный список Евросоюза, Агентство гражданской авиации запретило эксплуатировать вертолет Bell 429, и он находился на стоянке на территории рижского аэропорта, пишет Neatkarīgā.

Вертолет, на котором летал Папа Римский, купил владелец Kesko Senukai

Купленный когда-то за 7 с половиной миллионов долларов вертолет, через компанию Country Heli принадлежал Авену пополам с Шефлером. У компании накопился налоговый долг в размере 75 тысяч долларов, и Служба госдоходов вернула эти деньги, продав вертолет на аукционе. Его в конце 2022 года организовала судебный исполнитель Элина Баласанян.
Председатель совета директоров банковской группы Альфа-Банк Петр Авен - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2023
Ситуация с гражданством Петра Авена показала слабые места во власти в Латвии
По закону судебный исполнитель должен проверить, не покупает ли имущество сам должник, нет ли причастных лиц в санкционном регистре - им имущество продавать нельзя.
Программа De facto сообщала, что самолет был куплен на аукционе за 3 604 590 евро зарегистрированной в Латвии компанией SPVholdings, истинным бенефициаром которой является литовец Артурас Ракаускас. Ему принадлежит сеть строительных магазинов Kesko Senukai.
В агентстве гражданской авиации Nekā personīga сообщили, что в апреле прошлого года с Bell 429 были сняты все запреты, и вертолет был перерегистрирован на нового владельца, который им не пользовался. Вертолет до сих пор фигурирует в Регистре воздушных судов гражданской авиации Латвии под прежним регистрационным номером.
Таким образом, 3 604 590 евро за проданный вертолет поступили на депозитный счет судебного исполнителя. После возврата долга Службе государственных доходов половина от оставшейся суммы причитается компании Шефлера Čiekuri - Shishki. А вот Авену средства судебный исполнитель выплатить не вправе.
Если лицо состоит в санкционном регистре, то никакие денежные средства ему передавать нельзя, они хранятся на депозитном счете судебного исполнителя.

Вдруг всплыл старый долг

Однако, как сообщает Nekā personīga, дальше события развивались весьма необычным образом. Шефлер якобы свою долю денег не запросил. Сразу после аукциона его компания Čiekuri - Shishki обратилась в Рижский районный суд в Юрмале с просьбой взыскать с Country Heli старый долг. Из документа, который находится в распоряжении Nekā personīga, следует, что девять лет назад, в мае 2015 года, Čiekuri - Shishki одолжила Country Heli 3 407 347 евро. Долг с процентами надо было погасить до мая 2021 года, но деньги так и не вернули.
Дело рассматривал судья Раймонд Булс. 13 сентября прошлого года он решил взыскать с Country Heli в пользу компании Шефлера 3 613 386 с процентами и судебными издержками, что почти столько же, за сколько был продан на аукционе вертолет, пишет Neatkarīgā со ссылкой на Nekā personīga.
На основании решения судьи компания Шефлера Čiekuri - Shishki потребовала от судебного исполнителя все деньги, полученные от продажи вертолета. Однако судебный исполнитель проинформировал надзорные органы, и процесс был приостановлен.
Мэр Огре Эгилс Хелманис - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2023
"Покажем, когда осядет пыль": в Латвии отменили выставку фарфора из коллекции Авена
Известно, что 11 ноября Генпрокуратура подала протест на приговор судьи Булса, обоснованность которого сейчас оценивает Верховный суд. Тем временем решение судьи приостановлено.

Служба госбезопасности начала криминальный процесс

Служба госбезопасности 9 ноября прошлого года начала криминальный процесс по подозрению в попытке нарушения санкций Евросоюза, а именно, что Čiekuri - Shishki в интересах собственных и компании Country Heli внесенного в санкционные списки Петра Авена пыталась получить миллионы от продажи вертолета.
В Службе госбезопасности передаче сообщили, что в рамках этого криминального процесса на двух объектах прошли обыски. По информации Nekā personīgа, в декабре прошлого года документы, которые могут содержать информацию о соглашении об обходе санкций Евросоюза, искали в доме Шефлера в Мадонском районе Kalna Dzīšļi, а также в его резиденции в Юрмале.
В Службе госбезопасности не уточнили, сколько фигурантов этого уголовного процесса имеют право на защиту, и в интересах следствия воздерживаются от дальнейших комментариев.
Лента новостей
0