Ситуация с гражданством Петра Авена показала слабые места во власти в Латвии

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПредседатель совета директоров банковской группы "Альфа-Банк" Петр Авен
Председатель совета директоров банковской группы Альфа-Банк Петр Авен - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Бюро защиты Конституции пока не дало заключения о целесообразности лишения Авена латвийского гражданства. Не исключено, что сохранить гражданство ему помогут его влиятельные союзники во власти
РИГА, 28 сен — Sputnik. Власти Латвии продолжают затягивать решение вопроса о лишении латвийского гражданства российского миллиардера Петра Авена. Компетентные учреждения должны выяснить, не несет ли угрозу безопасности Латвии двойное гражданство с РФ в условиях военных действий, пишет Ритумс Розенбергс в Neatkarīgā.
Вопрос о гражданстве Авена стал актуален уже в первые дни после начала российской СВО на Украине, когда начали вводить санкции против россиян. Тогда шум и дискуссии вокруг Авена утихли после решения Капитула Ордена от 1 марта 2022 года, подписанного тогдашним президентом Эгилсом Левитсом, о лишении Авена ордена Трех звезд третьей степени, врученного ему 13 апреля 2012 г. Возможно, политики руководствовались принципом: лучше отобрать награду, чем заниматься сложной процедурой лишения гражданства.
Поскольку санкционные списки постоянно дополнялись и имя Авена в них фигурировало, дискуссия о его латвийском гражданстве продолжилась. 18 мая этого года депутат от партии "Прогрессивные" Яна Симановска с трибуны Сейма заявила, что 24 февраля Авен посетил Кремль. С другой стороны, Айнарс Шлесерс, депутат от партии "Латвия на первом месте", напомнил, что Петр Авен – латыш по дедушке, и нет никаких санкций, согласно которым Авен, гражданин Латвии, не может оставаться в Латвии.
На тот момент депутаты еще не взялись за юридические вопросы двойного гражданства.

Запутанность закона

Вопрос двойного гражданства в Латвии регулируется законом о гражданстве. Двойное гражданство допустимо со странами ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли, НАТО, Австралией, Бразилией и Новой Зеландией, а также со страной, с которой Латвия заключила соглашение о признании двойного гражданства. С РФ такое соглашение не заключено. Это значит, что закон не допускает двойного гражданства с РФ, но гласит, что в некоторых особых случаях такая возможность все же существует.
Голосование в Сейме Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 24.04.2022
В Латвии приняли закон для точечного применения: специально для Петра Авена
Множество оговорок и различных исключений закона открывают легальные способы держать в кармане как российский, так и латвийский паспорт.
Журналисты поинтересовались в Управлении по делам гражданства и миграции, нужно ли было Авену отказаться от гражданства РФ, когда он получил латвийский паспорт, в каких случаях при предоставлении гражданства Латвия требует выхода из российского гражданства, а в каких – нет; правдивы ли публично высказанные заявления о том, что Авен по-прежнему является гражданином как Российской Федерации, так и Латвии и, возможно, других стран; может ли УДГМ предоставить ссылку для доступа к документам Авена о гражданстве Латвийской Республики?

Информация не подлежит разглашению

На вопросы ответила руководитель отдела по связям с общественностью УДГМ Мадара Пуке:
"1. В соответствии с регламентом о персональных данных управление не имеет права предоставлять информацию о физических лицах.
2. По поводу установления двойного гражданства сообщаем, что условия установления двойного гражданства включены в статью 9 закона о гражданстве. Часть вторая статьи 9 Закона о гражданстве предусматривает, что лицо, приобретшее гражданство Латвии после 1 октября 2013 года в соответствии с пунктами 2 или 4 части первой статьи 2 настоящего закона, может иметь двойное гражданство только в случае, если у этого лица имеется иное гражданство государства Евросоюза, государства Европейской ассоциации свободной торговли, государства Организации Североатлантического договора, Австралийского Союза, Федеративной Республики Бразилия, Новой Зеландии или страны, с которой Латвия заключила договор о признании двойного гражданства или гражданства страны, не упомянутой выше, если на это получено разрешение кабинета министров.
С другой стороны, часть пятая статьи 9 закона о гражданстве предусматривает, что ребенок, приобретший гражданство Латвии после 1 октября 2013 года в соответствии с пунктами 2, 5 или 6 части первой статьи 2 настоящего закона, может приобрести двойное гражданство. при соблюдении условий части третьей статьи 23 закона. Также условия установления двойного гражданства включены в часть третью статьи 8.1 закона о гражданстве, которая предусматривает, что лицо, упомянутое в первой или второй части этой статьи, может приобрести двойное гражданство, зарегистрировавшись в качестве гражданина Латвии.
Председатель Совета директоров ABH Holdings (Alfa Group) Петр Авен - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2022
Петра Авена хотят лишить латвийского гражданства и ордена
Таким образом, можно сделать вывод, что в отношении создания двойного гражданства для гражданина Латвии закон о гражданстве устанавливает иные правила, например, для лиц, которые регистрируются в качестве граждан Латвии в соответствии со статьей 2, частью первой, пунктом 3, а также согласно части первой или второй статьи 8.1 закона о гражданстве, двойное гражданство может быть установлено с любой страной, в том числе с Россией.
Аналогично установление двойного гражданства с любой страной до определенного возраста, а именно до 25 лет, может быть и с любой страной для детей, которые зарегистрированы гражданами Латвии в соответствии с пунктами 2, 5 и 6 части первой статьи 2 закона о гражданстве.
В то же время УДГМ указывает, что согласно части шестой статьи 9 закона о гражданстве, если гражданин Латвии может одновременно считаться гражданином соответствующего иностранного государства по законам иностранного государства, в правовых отношениях с Латвийской Республикой он считается только гражданином Латвии.
3. Документы, подаваемые для получения латвийского гражданства, не являются общедоступными".
Изучив указанные законы, можно сделать вывод, что двойное гражданство Латвии и РФ могут иметь потомки латышей или ливов, а также лица, депортированные или покинувшие Латвию, спасаясь от оккупации, а также их потомки. Двойное гражданство с РФ может сохраняться и для граждан Латвии до 25 лет.

Секреты предоставления гражданства

О том, что гражданство Авен получил не так уж гладко, свидетельствует скандал с якобы взяткой, которую Авен дал чиновникам за мягкое отношение на экзамене по латышскому языку.
Портал "pietiek.com" в августе 2020 года сообщил, что "KNAB проверяет факты о взятке в размере 15 000 евро, которую Яунупс (имеется в виду Эдгарс Яунупс, политик из партии "Для развития"), возможно, передал чиновникам УДГМ, чтобы они внимательнее и бережнее смотрели на выдачу Авену латвийского гражданства, которое российский миллиардер в результате получил. Яунупс якобы взял на себя роль посредника в возможном подкупе и обеспечении латвийского гражданства для российского миллиардера как человека, имеющего влияние в политике. Из материалов дела можно сделать вывод, что 15 тысяч евро передал Яунупсу его друг Гунтис Равис, миллионер, замешанный в нескольких скандалах, строитель, фактический владелец Skonto būve, чтобы "урегулировать" вопрос с гражданством Авена.
Скандал постепенно утих, поскольку KNAB не получило реальных доказательств взяточничества.

Власти на паузе

С прошлого года латвийского гражданства могут лишиться лица с двойным гражданством, оказавшие различную поддержку странам-агрессорам. Лишить гражданства может УДГМ по предложению органов безопасности. Несколько месяцев назад УДГМ однозначно подтвердило, что Авен все еще гражданин Латвии. Бюро по защите Конституции также молчит о возможных решениях относительно гражданства Авена.
Бывший премьер-министр, глава комиссии Сейма по национальной безопасности и экс-министр внутренних дел, ныне депутат Сейма от "Объединенного списка" Марис Кучинскис на вопрос журналистов о том, как и кто должен решать вопрос о двойном гражданстве Авена, ответил: "Это невозможно. Если кто-то является гражданином Латвии, он не может иметь статус двойного гражданина с Россией. В этом случае требуется заключение Бюро по защите Конституции и формальная подпись УДГМ, и он лишается гражданства. В данном случае судьба Авена находится в руках директора БЗК Эгилса Звиедриса, и все довольно просто".
Журналисты попросили интервью у Звиедриса, но получили ответ, что на данный момент директор БЗК интервью давать не будет и сообщит, когда будет готов.
Лента новостей
0