Украинское зерно раскалывает Евросоюз

Колос пшеницы  - Sputnik Латвия, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Возникшие в связи с экспортом украинского зерна разногласия вновь пробудили историческую напряженность между Польшей и Украиной,
РИГА, 17 сен — Sputnik. Решения Польши, Венгрии и Словакии о запрете украинского зерна разожгли напряженность внутри блока и вбили клин между Украиной и Польшей — страной, которая с первых дней военного конфликта оставалась одним из самых верных союзников Киева, пишет The Wall Street Journal. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Польша, Венгрия и Словакия, которые граничат с Украиной и настаивают, что им пришлось принять на себя основной удар от притока дешевого украинского зерна, предупредили, что они самостоятельно примут меры, чтобы не пустить его на свои рынки. Украина, со своей стороны. угрожала потребовать компенсацию через Всемирную торговую организацию.
Приближающиеся выборы в Польше осложняют ход переговоров: правящая партия "Право и справедливость" проводит активную кампанию в сельской местности, обещая защитить польских фермеров, уже пострадавших от притока украинского зерна.
Белые грибы в Суоярвском районе Карелии - Sputnik Латвия, 1920, 30.08.2023
Кто украл польские грибы?
В соответствии с новыми договоренностями с Евросоюзом Украина согласилась оперативно принять меры, чтобы не допустить резкого роста экспорта зерна в страны блока. Еврокомиссия, со своей стороны, пообещала воздерживаться от введения ограничений, пока принимаемые украинцами меры будут эффективно работать.
В пятницу, 15 сентября, после нескольких недель переговоров, направленных на поиски компромисса, Еврокомиссия приняла решение отменить ограничения на продажу украинского зерна в странах блока. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за принятое решение.
"Крайне важно, чтобы европейская солидарность теперь работала на двустороннем уровне, — написал он в соцсетях. — Если их решения будут нарушать законодательство Евросоюза, Украина отреагирует цивилизованным образом".
Венгрия заявила, что разрешит транзит зерна через страну, но при этом сохранит и расширит запрет на импорт украинского зерна - власти будут опечатывать грузы на границе и внимательно следить за их транспортировкой.
Словакия тоже введет запрет на ввоз зерна и трех других сельскохозяйственных продуктов начиная с субботы. В сентябре в Словакии пройдут парламентские выборы, и результаты опросов указывают на высокую вероятность возвращения в правительство бывшего премьер-министра Роберта Фицо, который неоднократно выступал против антироссийских санкций.
Российское зерно выгружается из вагонов на терминале в порту Лиепаи - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2023
Украинское зерно несет угрозу и латвийскому рынку
Решение Евросоюза касательно запрета на импорт украинского зерна стало первым из нескольких испытаний европейской поддержки Украины.
Экспорт зерна является важной составляющей экономики Украины. В 2021 году Украина была вторым по величине экспортером зерна в мире - она экспортировала сельскохозяйственную продукцию на сумму около 27 миллиардов долларов, что составило около половины от ее общей экспортной выручки.
Когда после начала специальной военной операции Россия заблокировала украинские черноморские порты, это не только стало угрожать лишением Украины существенной части ее доходов, но и породило во всем мире страхи перед возможным дефицитом продовольствия, что повлекло за собой рост мировых цен на зерно.
Украина стала экспортировать больше своего зерна по суше в Польшу и по морю через Румынию, но возникшие в связи с этим разногласия вновь пробудили историческую напряженность между Польшей и Украиной, которые в первые месяцы военного конфликта сумели наладить тесное партнерство.
Хотя украинская пшеница может ввозиться на территорию Польши исключительно с целью транзита в азиатские и африканские страны, часть этой пшеницы все равно попадает на польский черный рынок, где ее продают по очень низкой цене, а оставшаяся часть "создает пробки" в портах и хранилищах.
Люди держат связанные флаги Польши и Украины в Варшаве - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2023
При таком союзнике, как Польша, Украине никакие враги не нужны
Семья Друголецких, несколько поколений которой работали на принадлежащей им ферме площадью 60 гектаров в деревне Милево-Кульки, расположенной к северу от Варшавы до сих пор не продала свой прошлогодний урожай зерна и не собираются продавать ничего в этом году, пока цены, упавшие из-за притока украинского зерна на польский рынок, вновь не поднимутся. Данута Друголецкая планирует жить за счет сбережений и денег, которые ферма зарабатывает на выращивании кур.
В июле премьер-министр Украины Денис Шмыгаль раскритиковал Польшу за "недружественные и популистские" шаги в связи с введением запрета на импорт зерна. Это вызвало волну гнева в польском правительстве, которое согласилось принять миллионы украинцев в первые недели боевых действий. В июле советник президента Польши заявил, что Киеву следует демонстрировать больше благодарности за все, что для него сделала Варшава.
Хотя в Польше поддержка Украины в целом довольно сильна, отношения этих двух стран достаточно сложные. Польша уже давно добивается от Украины извинений за истребление поляков, которое украинские националисты учинили в период с 1943 по 1945 год в Волыни и Восточной Галиции, ныне входящие в состав Украины. По оценкам историков, тогда было убито около 100 тысяч поляков.
В июле в попытке смягчить исторические трения президент Польши Анджей Дуда и президент Украины Владимир Зеленский вместе почтили память поляков, погибших в период войны, во время мессы в католическом храме на западе Украины.
Но ссора из-за зерна свела эти усилия на нет.
Когда в апреле Польша, Венгрия и еще три страны ввели односторонние запреты на экспорт украинского зерна, продажи через Евросоюз сразу же упали всего до 2 миллионов тонн, лишив Киев столь необходимых ему доходов. В августе, после решения России выйти из Черноморской зерновой инициативы, экспорт Украины в Евросоюз составил около 4 миллионов тонн.
С наступлением сезона сбора урожая давление на зернохранилища и объекты для транспортировки в Польше и в других соседних с Украиной странах Евросоюза, вероятно, усилится. Чтобы сохранить единство, чиновники Евросоюза выделяют сотни миллионов евро фермерам в Польше и других странах, но у Брюсселя уже заканчиваются деньги на эти нужды.
Лента новостей
0