Латвийские реэмигранты мечтают повторно эмигрировать

© Unsplash / yousef alfuhigiПассажир в здании терминала аэропорта
Пассажир в здании терминала аэропорта - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2024
Подписаться
В 2023 году в Латвии наблюдался заметный рост числа реэмигрантов: всего вернулось 909 человек. Большинство вернулось из Великобритании, Ирландии, Германии и Норвегии
РИГА, 27 фев — Sputnik. В прошлом году при поддержке координаторов реэмиграции в Латвию вернулись 909 человек - это на 256, или 33%, больше, чем в 2022 году. За пять лет вернулись 4534 человека. Однако некоторые латвийцы, столкнувшись на родине с бюрократией, низкими зарплатами и недружественной бизнес-средой, готовы повторно эмигрировать, пишет газета Diena.
Пятилетние тенденции реэмиграции показывают, что больше всего реэмигрантов в Латвию вернулось во время пандемии (в 2020 году) - 1023, затем наметилось падение, однако в прошлом году показатели снова выросли, достигнув 909 вернувшихся.
Если смотреть на этот год, то тенденция положительная, а у части потенциальных реэмигрантов из-за напряженной геополитической ситуации есть опасения по поводу безопасности, поэтому они откладывают возвращение, пояснил на заседании комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества руководитель отдела региональных инструментов поддержки Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Зигмарс Эртс.
Граница Эстонии с Латвией - Sputnik Латвия, 1920, 22.01.2024
Депутат Валкской думы о реэмигрантах – они вернутся пенсионерами!
В общей статистике показателей иммиграции реэмигранты составляют половину. Однако многим желающим вернуться обстоятельства не позволяют это сделать. Мешают бюрократические преграды, налоговое бремя и отсутствие поддержки.
Нередко реэмигранты, которые создают в Латвии предприятие, признаются, что время от времени испытывают синдром выгорания и взвешивают мысль о повторном отъезде из Латвии.
Депутат парламента Ингмарс Лидака на встрече в Сейме с представителями общества реэмигрантов "С мировым опытом в Латвии" был вынужден признать, что ситуация печальная: лишь 12% признали нынешнюю поддержку достаточной и мотивирующей вернуться. Двумя основными факторами, которые останавливают людей, желающих вернуться на родину, являются уровень средней зарплаты и уже упомянутое бюрократическое бремя.
Подтверждают это и координаторы программы. Так, координатор по реэмиграции Видземского региона планирования Инга Маджуле ранее рассказала о сложностях поиска работы и достойного дохода: "После возвращения люди часто ищут работу, а реэмигранты предпочитают экономически более активные места, такие как Валмиера, Цесис и Огре. В регионах труднее найти работу, особенно если требуются специфические языковые навыки. Женщинам, возможно, сложнее найти работу, чем мужчинам, поскольку в регионах больше вакансий в сфере производства и строительства".
Программа реэмиграции была начата в Латвии в 2018 году.
План работы с диаспорой на 2024-2026 годы предусматривает ежегодную подготовку по меньшей мере 1500 предложений и возвращение в Латвию 584 человек. В этом году впервые из госбюджета выделено финансирование самоуправлениям на создание новых рабочих мест или начало предпринимательской деятельности для реэмигрантов.
Лента новостей
0