Депутат Валкской думы о реэмигрантах – они вернутся пенсионерами!

© Sputnik / Sergey MelkonovГраница Эстонии с Латвией
Граница Эстонии с Латвией - Sputnik Латвия, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Программа реэмиграции действует с 2018 года, в рамках проекта была создана сеть региональных координаторов, которые консультируют желающих вернуться по вопросам работы, жилья, прохождения языковых курсов и других
РИГА, 22 янв — Sputnik. "Возвращаются те, кому важно, чтобы их дети получили образование на латышском. Таких больше всего", - рассказал о реэмигрантах исполнительный директор Ассоциации региональных центров развития Вентс Армандс Крауклис, депутат Валкской краевой думы. В эфире телеканала TV24 обсуждали причины, по которым растет число вернувшихся на родину латвийцев.
В 2023 году в Латвии наблюдался заметный рост числа реэмигрантов: всего вернулось 909 человек – на 250 больше, чем годом ранее. Большинство вернулись из Великобритании, Ирландии, Германии и Норвегии – в основном это семьи с детьми школьного возраста.
"Детей пора отправлять в школу, поэтому им важно, чтобы ребенок получил латышскоязычное образование. Но есть и другие, которые говорят: мы вернемся, когда пойдем на пенсию – дети уже учатся в 7-м или 8-м классе, они освоились в этом обществе, скорее всего, наши дети никогда не вернутся, а мы, зная об этом, вернемся, когда выйдем на пенсию, потому что мучает ностальгия!" - рассказал депутат Валкского края.
Турист. - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2022
В 2021 году в Латвии зафиксировано рекордное количество реэмигрантов
При этом Крауклис указал и на другую тенденцию – на выезд за границу небольших предпринимателей.
"Экономическая ситуация для мелких предпринимателей такова, что у них самые высокие налоги, целая куча разных проверок. Там полная путаница – то электричество стоит столько, то – столько... И почти никакой поддержки. (…) Я сам знаком с тремя бывшими владельцами кафе, которые сейчас уехали в Испанию – двое работают в ресторанах на Канарских островах, один – в Испании, как наемные работники. И там, кстати, постепенно формируется община. Все больше и больше людей из Латвии едут туда", - подчеркнул Крауклис.
У испанцев есть программа поддержки, поэтому Крауклис считает: "Это очень опасно! На самом деле даже эти мелкие предприниматели, вероятно, могли бы вырасти в более крупную фирму. А мы теряем потенциальных предпринимателей, потому что бизнес-среда в Латвии действительно неблагоприятная".
Координатор по реэмиграции Видземского региона планирования Инга Маджуле подчеркнула, что основными причинами возвращения соотечественников в Латвию являются экономические условия и желание обеспечить детям лучшее образование, но самые большие трудности доставляет поиск жилья и работы: "После возвращения люди часто ищут работу, а реэмигранты предпочитают экономически более активные места, такие как Валмиера, Цесис и Огре. В регионах труднее найти работу, особенно если требуются специфические языковые навыки. Женщинам, возможно, сложнее найти работу, чем мужчинам, поскольку в регионах больше вакансий в сфере производства и строительства".
Программа реэмиграции была начата в Латвии в 2018 году.
Лента новостей
0