В Огре не удалось переименовать улицу Пионерскую: упорный житель выиграл суд у думы

© SputnikЛатвийский город Огре
Латвийский город Огре - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Административный окружной суд 15 февраля удовлетворил иск частного лица с просьбой отменить решение Огрской краевой думы о переименовании улицы Пиониеру в улицу Скауту, а затем – в улицу Целмлаужу (Пионерская в переводе с латышского)
РИГА, 26 фев — Sputnik. Оспариваемое решение самоуправления Огрского края принято 28 апреля 2022 года - о смене названия улицы на Скауту, но менее чем через месяц это решение было изменено, и дума решила, что теперь улица Пиониеру должна быть переименована в улицу Целмлаужу.
Житель этой улицы был недоволен решением муниципалитета и обратился в суд, который уже во второй инстанции признал: решение краевой думы неправомерное.

Как на это смотрит муниципалитет?

В своих объяснениях суду муниципалитет заявил, что оспариваемое решение принято на основании заключения Центра государственного языка (ЦГЯ), который не поддерживает изменение названия улицы Пиониеру на улицу Скауту, поскольку название улицы Пиониеру полностью соответствует требованиям правил топонимики, но допускает переименование улицы в улицу Целмлаужу, поскольку оба слова являются синонимами.
По мнению думы, вопреки заключению ЦГЯ, слово "пионер" можно оценивать неоднозначно, поскольку нынешняя геополитическая ситуация в Европе, связанная с российской спецоперацией на Украине, не позволяет полностью забыть свидетельства периода СССР, включая дополнительное значение слова "пионер" - "член детской коммунистической организации". "Таким образом, не может быть сохранено название улицы Пиониеру, и необходимо поддержать предложение ЦГЯ изменить официальное название на улицу Целмлаужу", - пояснила суду дума.

Почему вообще дело передано в суд?

Истец, в свою очередь, указал суду, что раздел о заключении ЦГЯ, изложенный в оспариваемом решении, является субъективным мнением, не подтвержденным ни в одном нормативном акте.
Также истец считает, что конкретное решение не содержит "соображений полезности", то есть нет необходимости в таком решении. Истец также выразил суду недовольство тем, что краевая дума не приняла во внимание его представления, в которых выражались претензии по поводу планируемого переименования улицы.

Переименовать можно, но сделать это нужно законно. Что об этой ситуации думает суд?

В своих аргументах суд указал, что дума не обязана реагировать на представления истца, поскольку заявитель выступал против изменения названия улицы, то есть его целью было не получить ответ на заявление, а добиться сохранения названия улицы. Это означает, что положения закона о представлениях в данных обстоятельствах не применимы, но это не означает, что учреждение не обязано соблюдать права лица в рамках административного процесса.
Праздник Аллеи Валентина Пикуля в день Военно-морского флота России - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2022
"Культурное варварство": в Риге переименовали аллею Пикуля и улицу Келдыша
С другой стороны, оценивая действия думы, суд пришел к выводу, что 27 мая 2022 года на сайте думы была опубликована информация об изменении названия улицы, но она не отражала обжалуемое решение, а лишь информировала о свершившемся факте.
Соответственно, суд пришел к выводу, что Огрская краевая дума не действовала в соответствии с порядком уведомления об административном акте.
В решении также указано, что муниципалитет был обязан в той или иной степени выяснить мнение жителей улицы, но фактически это сделано не было, а в опросе, организованном ЦГЯ, было высказано только два мнения, что нельзя считать выяснением мнения заинтересованной общественности.
Суд также пришел к выводу, что решение о переименовании в улицу Целмлаужу принято путем изменения первоначального решения, которое предполагало изменить название на улицу Скауту. По делу улицы Скауту получено отрицательное заключение ЦГЯ, что, по мнению суда, означает, что первоначальное решение утратило силу, поэтому для того, чтобы дума могла переименовать улицу Пиониеру в Целмлаужу, необходимо было принять новое решение, а не вносить изменения в существующее, которое уже не имело силы.
Суд признал: соображения думы относительно толкования и использования слова "пионер" в нынешних геополитических условиях заслуживают внимания, но не освобождают муниципалитет от обязанности соблюдать процессуальные процедуры и издавать административные акты в соответствии с общими правовыми принципами в том числе – с правильным юридическим обоснованием.
Следует отметить, что дума в суде оправдывалась тем, что публичные слушания не должны были проводиться еще и потому, что адрес изменен в целях защиты ценностей Латвии как суверенного государства, но эти доводы суд не принял, заявив, что из заключения ЦГЯ не следует, что, по мнению ведомства, название улицы Пиониеру не вписывается в латвийскую культурную среду, не соответствует традициям латышского языка и истории Латвии, а также не соответствует этике.
"В таких обстоятельствах нет никаких оснований для заключения самоуправления о том, что изменение названия улицы необходимо для защиты ценностей Латвии как суверенного государства", - пояснил суд.
Решение суда еще можно обжаловать в Верховном суде.
Лента новостей
0