Уроженец Ганы водит автобус в Вильнюсе

© Sputnik / Владислав АдамовскийОбщественный транспорт в Вильнюсе
Общественный транспорт в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2024
Подписаться
По сравнению с Африкой, в Литве хорошо: дороги асфальтированные, зарплаты высокие, люди вежливые
РИГА, 26 фев — Sputnik. Водители-дальнобойщики по-прежнему возглавляют список дефицитных профессий в Литве. На втором месте - водители автобусов и троллейбусов. По словам директора Литовской конфедерации бизнеса (LVK) Инеты Ризгеле, эту проблему нужно решать в том числе - путем увеличения квот на иностранных работников.
Недавно автобусы на улицах Вильнюса начали водить уроженцы Ганы - страны в Западной Африке. Литовское радио и телевидение поговорило с одним из них.
Джастис Куджо Бекай раньше работал водителем автобуса в Гане. Последние три месяца он водит автобус № 88, который ходит из аэропорта Вильнюса до торгового центра Europa.
"Когда появляется вакансия, нужно подать заявление, а затем компания приглашает вас приехать. Когда вы приезжаете, компания выдает вам письмо о приеме на работу, и вы подаете заявление на получение временного вида на жительство. Так что это долгий процесс. Иногда Департаменту миграции требуется время, чтобы подготовить разрешение. Если вам не удастся получить разрешение и процесс затянется, срок действия вашей визы истечет. Возникают различные проблемы", - рассказывает он.
Автобус на остановке общественного транспорта в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2023
Отмена автобусных рейсов: кто виноват?
Причиной для переезда из Африки в Европу стала зарплата - в Литве она гораздо выше, чем в Гане. По выходным дням Бекай ходит в церковь, а также намерен путешествовать по Литве и побывать в деревнях, чтобы посмотреть, как живут люди.
Компания, в которой работает Бекай, организовала курсы литовского для водителей, но пока он еще недостаточно хорошо владеет языком. К счастью, большинство людей на этом маршруте - туристы, которые знают английский, а в случаях, когда кто-то хочет говорить по-литовски, водитель просит кого-нибудь о помощи или использует Google Translate.
"Когда мы поедем в деревню в гости, мы сможем разговаривать со всеми. Когда вы оказываетесь в чужой стране и можете говорить на местном языке, вас сразу же хорошо принимают", - говорит он.
Его впечатления о Литве пока исключительно положительные.
"Знаете, это несравнимо с Африкой. Здесь тихо, нет суеты. Ты встаешь, идешь на работу, заканчиваешь смену, приходишь домой, принимаешь душ и ложишься спать. Никто не вмешивается в твою жизнь, и это здорово. Правда, сейчас в Литве холодно, но через несколько месяцев здесь будет почти как в Африке. Невозможно получить все и сразу", - рассказывает Бекай.
С точки зрения африканского водителя, в Литве прекрасные дороги - на них есть асфальт!
"В Гане правительство никому не платит за строительство дорог, в то время как в Европе есть вся необходимая инфраструктура, чтобы мы вовремя приезжали на остановку и пассажиры благополучно добирались до места назначения. Кроме того, в автобусе все дисциплинированы", - радуется он.
Одинокая женщина у автобуса - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2024
Автобус в деревне из средства передвижения превратился в декорацию
Своим друзьям и родственникам Бекай тоже советует искать работу в Литве - здесь жизнь гораздо проще, чем в Африке.
"Единственная проблема - получить визу, чтобы приехать сюда. Мой совет - связаться с компаниями, которые здесь работают. Если у них есть работа, то вы можете приехать из Африки. У нас есть кадры, у нас есть опытные люди, но у нас нет работы, в то время как у вас она есть", - рекомендует он.
Лента новостей
0