К планам Латвии запретить импорт зерна из РФ Еврокомиссия относится прохладно

© Sputnik / Sergey MelkonovРоссийское зерно выгружается из вагонов на терминале в порту Лиепаи
Российское зерно выгружается из вагонов на терминале в порту Лиепаи - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Латвия только наращивает закупки российского зерна - власти выступают против этого по политическим мотивам, фермеры протестуют, потому что не выдерживают конкуренции
РИГА, 16 фев — Sputnik. Бюджетно-финансовая (налоговая) комиссия Сейма 20 февраля планирует приступить к рассмотрению законопроекта о запрете ввоза в Латвию зерна из России и Беларуси. За дискуссией следит и Еврокомиссия – чиновники этот вопрос пока комментируют сдержанно, пишет Diena.
Журналисты обратились за комментариями к Валдису Домбровскису, еврокомиссару по торговле. Однако политик указал, что вопросами о санкциях и сельхозпродукцией занимаются несколько комиссаров, и попросил за ответами обратиться в пресс-службу ЕК.
На вопрос, согласовано ли решение Латвии о запрете импорта российского и белорусского зерна с Еврокомиссией или Генеральным директоратом ЕК по торговле, Олоф Гилл, представитель ЕК по вопросам торговли и сельского хозяйства, ответил, что ЕК информирована и следит за дискуссией в Латвии. На вопрос, не считается ли решение одной страны Евросоюза о запрете импорта определенной группы товаров нарушением Генерального соглашения по тарифам и торговле Всемирной торговой организации, представитель ЕК напомнил: страны ЕС обязаны информировать Комиссию о таких запланированных мерах.
Отвечая на вопрос, может ли ЕС инициировать против Латвии дело о нарушении, если Латвия примет закон, запрещающий импорт зерна из России и Беларуси, Гилл заявил, что Еврокомиссия оценит эту меру и будет сотрудничать с Латвией в этом вопросе.
Также Гилл подчеркнул, что ни одна из санкций, принятых ЕС против России, не направлена на торговлю сельскохозяйственной и пищевой продукцией, в том числе зерновыми и удобрениями, между третьими странами и Россией. Если третьи страны захотят покупать российские удобрения, ЕС не вводил санкции, запрещающие это.
ЕС продолжает следить за тем, чтобы санкции не повлияли на экспорт сельскохозяйственной продукции из России в третьи страны. Решение о будущих санкциях все страны ЕС принимают единогласно. Это сделано с целью защитить глобальную продовольственную безопасность, поскольку подобные санкции могут нанести больший ущерб странам-импортерам Глобального Юга, чем российской экономике. В частности, из-за более высоких цен на продукцию, перевозимую через ЕС транзитом или реэкспортом.
Российское зерно в Лиепайском порту - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2024
Латвия не запретит транзит зерна из РФ
С юридической точки зрения следует учитывать, что Латвия является членом ВТО. Согласно Генеральному соглашению ВТО по тарифам и торговле, введение полных количественных ограничений на импорт товаров запрещено. С другой стороны, внешнеторговая политика является исключительной компетенцией Евросоюза, поэтому страны ЕС в ВТО представляет Еврокомиссия. По этой причине Латвия не может самостоятельно, независимо от Еврокомиссии, принимать решения, влияющие на внешнюю торговую политику, поскольку Латвия должна соблюдать свои международные обязательства как член ВТО. Этим юридическим нюансом также объясняется указание Еврокомиссии о том, что решения о санкциях в ЕС принимаются полным консенсусом.
Ранее сообщалось, что в конце января правящая коалиция пришла к согласию в вопросе о запрете ввоза зерна из России и Беларуси. В феврале планируется подготовить и принять соответствующий законопроект.
По данным Службы государственных доходов, в прошлом году Латвия импортировала из России 423 732 тонны зерновых продуктов – на 59,9% больше, чем в 2022 году, когда было импортировано 265 056 тонн. При этом в 2023 году стоимость импортированного из России зерна достигла 89,008 млн евро, на 11,7% превысив показатель 2022 года. Из общего объема 294,8 тыс. тонн составила кукуруза, 53,24 тыс. тонн – рожь, , 74,64 тыс. тонн – пшеница и смесь пшеницы и ржи, 986 тонн – тритикале, 20 тонн – ячмень. По сравнению с 2022 годом импорт кукурузы увеличился в два раза, ржи – на 61,5%, а импорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи снизился на 10,2%, тритикале – на 87,9%. Ячмень в 2022 году не импортировался.
Лента новостей
0