Куда жители Латвии планируют потратить деньги за переплаченные налоги, если такие будут

Пустой кошелек на фоне латвийского флага  - Sputnik Латвия, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Треть, или 32%, жителей Латвии планируют потратить возвращенные переплаченные налоговые деньги на повседневные нужды
РИГА, 25 фев — Sputnik. Согласно проведенному банком Citadele и исследовательским агентством Norstat опросу, 32%, жителей Латвии планируют потратить возвращенные переплаченные налоговые деньги на повседневные нужды.
При этом 16% респондентов прогнозируют, что переплаты налогов у них, скорее всего, не будет.
Стетоскоп и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2024
Налог на здравоохранение платим, а доступа к здравоохранению нет
Так, 13% респондентов указывают, что они добавят возвращенные средства на сберегательный счет или к "подушке безопасности", 9% респондентов планируют направить эти средства на сбережения для более крупных целей и столько же респондентов направят средства на путешествия.
Данные опроса показывают, что по сравнению с соседними странами жители Латвии чаще прогнозируют, что у них будет переплата налогов, так как только 16% считают, что переплаты не будет, тогда как в Литве так думают 23% населения и 30% в Эстонии.
Аналогично жители соседних стран сравнительно чаще указывают, что им, скорее всего, придется уплатить налоговый сбор государству. Такой ответ дали 4% респондентов в Латвии, 7% в Эстонии и 12% в Литве.
При этом в Латвии 1% населения ничего не знает о возможностях взыскания переплаты по налогам, а в Литве - 3%.
В банке напоминают, что для возврата переплаченных налогов с 1 марта жители могут подать декларацию о доходах за прошедший год. Добровольную декларацию можно подать (или уточнить) за минувшие почти три с половиной года.
Репрезентативный опрос населения по финансовому планированию был проведен банком Citadele совместно с исследовательским агентством Norstat в январе, в ходе которого опросили более 3000 жителей стран Балтии в возрасте от 18 до 74 лет.
Лента новостей
0