Новые латвийские "скорые": сообразить на двоих

© Sputnik / Sergey MelkonovНовые машины неотложной помощи в Латвии
Новые машины неотложной помощи в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Тридцать семь бригад "скорой" ежедневно выезжают на вызовы в составе двух человек, теперь им будет удобнее это делать
РИГА, 22 фев — Sputnik. С приобретением новых автомобилей Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) почти полностью обновила свой автопарк. Ежедневно на линии находится 93% автомашин, которые использовались не более пяти лет с пробегом менее 300 тысяч километров, сообщает Латвийское радио 4.
Вчера СНМП представила вниманию общественности почти 50 новых оперативных медицинских автомобилей, которые специально разработаны для бригад из двух человек, а не трех, как раньше.
Создание бригад-"двоек" позволило службе не только увеличить число дежурных бригад и открыть новые бригадные пункты, благодаря чему удалось преодолеть проблемы кризиса в здравоохранении, но также увеличить скорость реагирования и готовности к чрезвычайным ситуациям.
Петерис Апинис, экс-руководитель Латвийского общества врачей, главный редактор журнала Латвийский врач - Sputnik Латвия, 1920, 24.12.2019
Апинис назвал главную проблему бригад скорой помощи из двух человек
Бригады из двух врачей-специалистов существуют в латвийской "скорой" уже с 2015 года. Таких медиков привлекают только в самых сложных ситуациях или при событиях с большим количеством пострадавших.
С 2018 года начали постепенно внедрять и бригады либо из двух медиков, которые реагируют на высокоприоритетные вызовы и при этом сами ведут машину, или бригады, состоящие из одного медика и водителя.
В целом из почти 200 бригад СНМП 37 ежедневно выезжают на вызовы в составе двух человек. В прошлом году такие бригады обслужили почти 60 тысяч пациентов, что составило 17% от общего числа вызовов. Руководство "скорой" считает, что такие изменения не снижают качество обслуживания.
При этом создание "двоек" — не самоцель, когда есть возможность обеспечить полноценную работу команды из трех медиков, и работа "тройки" оправдывает себя с финансовой точки зрения.
"Мы оцениваем это очень тщательно, поскольку очень важно, в каком месте расположены бригады, насколько далеки возможности госпитализации, каковы дороги, возможности подъезда и отправки бригад, которые могут оказать поддержку. Так что это все очень сложно. Но нужно сказать, что да — в местах с особо низкой плотностью населения, но с хорошими дорогами мы могли бы оценить возможность наличия большего числа бригад из двух человек. В свою очередь, что касается особо дальних мест, где состояние дорог плохое, и возможности госпитализации весьма отдаленные, мы по-прежнему считаем, что лучшее решение — это бригада из трех человек", — говорит директор СНМП Лиене Ципуле.
Машина скорой помощи рядом с пострадавшим от пожара домом в рижском микрорайоне Плявниеки - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2019
В "скорой" будут формировать бригады с одним медиком
Водитель скорой помощи Нормундс Нургс подчеркивает, самое главное на вызове — это скорость прибытия и помощь, которую медики оказывают в первые минуты. В этом помогут и новые автомашины, которые компактнее, чем предыдущие, и мощнее, с новым оборудованием.
"Выгода для пациента в том, что мы можем быстрее прибыть, чтобы спасти ему жизнь. С новым оборудованием мы более мобильны. Оно легче и компактнее. Одновременно мы можем поднять наверх как аппарат искусственной вентиляции легких и кислородный баллон, так и дефибриллятор. Обычно все крупное оборудование сразу занести наверх нельзя — но в этом случае мы можем всё, поскольку ты никогда не знаешь, в каком состоянии находится пациент. И не всегда есть эти драгоценные минуты, когда ты можешь бежать в машину за оборудованием", — говорит Нургс.
Лента новостей
0