Грядет опасное время: как не попасться на удочку мошенников

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСмартфон Xiaomi, архивное фото
Смартфон Xiaomi, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2024
Подписаться
В этом году март и апрель будут периодами особой активности мошенников из-за всеобщей подачи деклараций о доходах и выплаты помощи ипотечным заемщикам
РИГА, 22 фев — Sputnik. Мошенники активизируют свою работу, когда в государстве или обществе происходят разные финансовые процессы – например, люди покупают подарки к праздникам или подают годовые декларации, заявил глава управления безопасности SEB banka Марцис Пелцис.
Статистика показывает, что ежемесячно преступники выманивают у латвийцев около миллиона евро. При этом со временем количество преступлений не уменьшается, несмотря на проведение мероприятий по финансовой грамотности.
Как отметил Пелцис, данные статистики неудивительны, поскольку мошенники становятся умнее, наглее и увереннее с каждым годом. Отличить их от государственных органов, банков или почты становится все труднее. В своей работе мошенники используют совершенно разные методы манипуляции: убеждение, запугивание и жалость.
Города мира. Амстердам - Sputnik Латвия, 1920, 17.12.2023
В Латвии вновь активизировались мошенники в сфере туризма
По словам эксперта, в этом году первая волна мошенничества пронесется по стране в марте, когда латвийцы будут подавать декларации в Службу государственных доходов (VID).
"Важно помнить, что ни банк, ни VID не пришлют вам текстовое сообщение с прямой ссылкой для входа в систему, где вам нужно будет ввести данные своего интернет-банка", – отметил он.
Также люди должны учитывать, что для подключения к системе необходим только первый код Smart-ID, то есть PIN 1. Запрашивание PIN 2 – явный признак мошенничества.
Капельница. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 30.10.2023
Ой, промахнулся: мошенник с собакой лечит "перебравших" жителей Литвы
Пелцис уверен, что вторая волна мошенничества придется на конец апреля, поскольку в это время начнется выплата помощи ипотечникам. Каждый квартал заемщики будут получать на свои счета определенные денежные суммы.
"Всем, кто имеет право на получение помощи, следует знать, что банк намерен обращаться к своим клиентам исключительно через собственные каналы, сообщая о предполагаемой сумме помощи и о том, на какой счет будут перечислены деньги", – предупреждает эксперт.
Банк может только в исключительных случаях уточнить у клиента номер счета или попросить проверить информацию в приложении, добавил эксперт.
Банковская карта - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2024
Масштабы мошенничества в Латвии достигли немыслимых сумм
Лента новостей
0