Экс-депутата будут судить за драку с русским соседом

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / 4.maija svinīgie pasākumi (cropped image)Бывший депутат Сейма Латвии Рейнис Знотиньш
Бывший депутат Сейма Латвии Рейнис Знотиньш  - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Рейнису Знотиньшу за нанесение травм соседу грозит год лишения свободы, пробационный надзор, общественные работы или штраф
РИГА, 21 фев — Sputnik. Прокуратура предъявила обвинения экс-депутату Сейма Латвии и экс-члену партии "Консервативные" Рейнису Знотиньшу за нанесение легких телесных повреждений русскому соседу во время конфликта в подъезде.
Инцидент произошел летом 2023 года. Сам Знотиньш писал в соцсетях, что конфликт случился из-за того, что он попросил русскоязычного соседа говорить в подъезде на латышском языке. На что тот якобы отреагировал агрессивно – начал душить экс-депутата.
При этом вызванная на место происшествия полиция сочла виновником Знотиньша и начала против него административный процесс о мелком хулиганстве, которое наказывается предупреждением или штрафом в 500 евро.
Латвийская поэтесса Лиана Ланга Бокша - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2023
Обзор латышских СМИ
Скандал экс-депутата с русскоязычным соседом: кто виноват
Истинная картина произошедшего стала известна позже, когда в соцсетях опубликовали видео с конфликтом. На ролике видно, как Знотиньш в нетрезвом состоянии провоцирует соседа, говоря ему: "Государство – это я. Ты ватник. Вас всех вышлют из страны. Русский язык надо запретить".
Таким образом, выяснилось, что экс-депутат своим постом ввел всех в заблуждение и выставил агрессором соседа, который был спокоен и не проявлял агрессии до тех пор, пока Знотиньш не стал его оскорблять. Кроме того, оказалось, что в ходе потасовки сосед получил телесные повреждения – легкую травму головы.
После обнародования видео Знотиньш опубликовал в соцсетях сообщение, в котором принес извинения тем, кого задело его поведение. Также он написал, что видео не полностью отражает картину произошедшего конфликта.
Ход делу дал публицист Лато Лапса – он написал в Государственную полицию заявление с просьбой оценить действия и поведение экс-депутата на предмет совершения им преступления по ст. 78 Уголовного закона Латвии "Разжигание национальной, этнической и расовой вражды".
Бывший депутат Сейма Латвии Рейнис Знотиньш  - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2023
Стычка экс-депутата с русским соседом: президента просят взять дело под контроль
В итоге прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Знотиньша. По ее данным, картина произошедшего выглядела так: вечером 30 июля 2023 года в подъезде одного из многоквартирных домов в Риге произошел конфликт, в ходе которого Знотиньш схватил своего оппонента за плечи и нанес ему не менее трех ударов кулаком и локтем по голове, а также по другим частям тела.
По латвийскому законодательству за нанесение легких телесных повреждений экс-депутату грозит год лишения свободы, пробационный надзор, общественные работы или штраф.
Лента новостей
0