Население ЕС стремительно стареет: как обстоят дела в Латвии

CC0 / PxHere / Пожилые люди на берегу океана. Архивное фото
Пожилые люди на берегу океана. Архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Самой "старой" страной ЕС является Италия: средний возраст жителей — 48,4 года; на втором месте Португалия — 47,0, а тройку самых старых стран по возрасту жителей замыкает Болгария — 46,8
РИГА, 20 фев — Sputnik. В целом в Евросоюзе средний возраст составляет 44,7 года. Латвия по уровню старения находится в ЕС ближе к середине — на 11–месте. Средний возраст латвийцев — 43,9 года, то есть ниже, чем в среднем по ЕС. При этом по старению населения Латвию опередила Литва — там средний возраст населения составляет 44,2 года. Эстонию опередить не удалось — средний возраст у северного соседа составляет 42,3 года.
Да, в Латвии еще пока не самое старое общество, но ситуацию усугубляет катастрофически низкая рождаемость и демографический провал 1990–х годов — это значит, что с каждым годом будет нарастать дефицит рабочей силы со всеми вытекающими последствиями: сокращением налоговых сборов, сложности с выплатой пенсий и т. п.
Пенсионеры - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2023
Латвийские пенсионеры рассчитывают на безбедную старость
Депутаты Сейма прониклись проблемой и решили о ней поговорить.
На минувшей неделе состоялось совместное заседание комиссии долгосрочного развития и подкомиссии по демографии, семье и детям. Депутаты констатировали, что начиная с 2017 года демографическая ситуация и повышение рождаемости перестали быть приоритетами для латвийского государства, нет ни одного стратегического документа по поводу политики рождаемости.
Ситуация между тем становится все более драматической. Парламентарии привели последние данные: если в 2016 году родилось почти 22 тысячи младенцев, то в минувшем году — чуть более 13 тысяч. Это самый низкий показатель за последние 10 лет!
После часового обсуждения депутаты решили передать разработанный еще центром по демографии "План воспроизводства населения" министерству благосостояния, чтобы можно было на основе этих предложений разработать стратегию государственной поддержки семьи.
А уже завтра комиссия Сейма по социальным делам обсудит инициативы Минблага по пособиям семьям с детьми — это и пособие по рождению ребенка, и пособие по уходу за ребенком, и семейное пособие… Примечательно, что последний раз пособия пересматривались в 2020 году, то есть еще до пандемии и главное — до рекордной инфляции. Нынешние пособия уже скорее носят символический характер. В Сейм, кстати, уже поступили народные инициативы, которые собрали более 10 тысяч подписей. Это предложение по увеличению пособий по рождению ребенка и по увеличению семейных пособий.
Пожилая женщина - Sputnik Латвия, 1920, 13.06.2023
Пенсионные накопления: инфляция не оставляет надежд на достойную старость
Но очевидно, что только при помощи пособий демографическую ситуацию не улучшить. Нужны более комплексные меры — это и кредиты под госгарантии с отсутствием первого взноса на покупку квартиры для семей с детьми, это и субсидирование рабочих мест для родителей маленьких детей, это и решение проблем с очередями в детские сады… Перспектива закрытия школ в провинции тоже едва ли будет стимулировать рождаемость.
Ясно одно: если в ближайшие 5–7 лет ситуация будет ухудшаться, то Латвия постепенно превратится в пустыню. Едва ли оставшихся жителей обрадует план спасения страны за счет иммиграции.
Лента новостей
0