Латвийские пенсионеры рассчитывают на безбедную старость

CC0 / FreeImages / andreyutzu / Пенсионеры
Пенсионеры - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2023
Подписаться
В течение пяти лет существенно вырос оптимизм населения по поводу возможностей проводить пенсионные годы социально активно и насыщенно, свидетельствует опрос населения Swedbank
РИГА, 12 дек — Sputnik. Количество тех, кто считает, что на склоне лет наконец-то сможет насладиться тем, на что сейчас не хватает времени (культурные мероприятия, путешествия, хобби и т. п.), выросло с 22% (в 2018 году) до 37% в этом году. Значительно уменьшился пессимизм - если пять лет назад к выраженно скромной старости готовились 23% респондентов, то теперь таких лишь 13%. Большинство уверено, что стоит копить на какую-то цель, и пенсия размещается среди главных приоритетов.
Пожилая женщина плачет около жилого дома в Киевском районе Донецка, разрушенном в результате обстрела - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2023
В Латвии женщины выходят на пенсию бедными
"Если рассматривать данные опроса нынешнего года и динамику в течение пяти лет, видно, что создание накоплений несет с собой и больше уверенности в завтрашнем дне. Люди лучше проинформированы о том, почему есть смысл копить, они своевременно готовятся к пенсионным годам, поэтому более уверены в том, что старость не придется проводить только в режиме выживания, но можно будет позволить себе и путешествовать, заниматься хобби, посещать культурные мероприятия. Важно, что взгляд на полноценную жизнь в пенсионном возрасте не оторван от реальности - люди все больше осознают, что воплощение желаний в будущем напрямую зависит от того, как они поступают сегодня. Это включает в себя и уплату налогов, чтобы накапливалась пенсия на 1-м и 2-м уровнях, и создаваемое самостоятельно накопление на старость, которое может представлять собой 3-й уровень или другое решение, гарантирующее доходы в будущем", - комментирует данные опроса Вита Никитина, руководитель линии пенсионных продуктов Swedbank.
Интересно, что больше оптимизма наметилось и в мнении жителей по поводу того, придется ли в пенсионном возрасте продолжать трудовую деятельность. На четыре процентных пункта выросло количество тех людей, которые думают, что продолжат работать для собственного удовольствия, - так сейчас считает почти треть респондентов. Немного, но уменьшилась уверенность в том, что на старости придется работать в вынужденном порядке, чтобы покрыть все расходы (так считает пятая часть респондентов, а пять лет назад так думали 23%).
Пенсионеры ждут открытия магазина Lidl в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2023
Латвия не выплачивает части не сдавших латышский россиян пенсии и пособия по инвалидности
Правда, следует отметить, что с увеличением возраста населения оптимизм сокращается - в том, что в старости будут вести полноценную и активную жизнь, уверены 45% молодых людей (18-29 лет), а к выраженно скромной жизни готовятся 28% шестидесятилетних. Кроме того, выраженно отличается взгляд на будущее у людей с разными доходами. Более трети людей со сравнительно низкими доходами готовятся пенсионные годы провести в скромном выживании, а среди людей, доходы которых превышают 900 евро в месяц (нетто), царит уверенность, что они смогут жить активной и полноценной жизнью (так думают 42% респондентов).
В этом году наполовину выросли ожидания людей в плане желаемого размера пенсии. В среднем самую высокую пенсию в абсолютных величинах ожидают мужчины, которые хотели бы получать больше 1600 евро в месяц (женщины - свыше 1300 евро в месяц). Пять лет назад ожидания населения по поводу размера желаемой пенсии были значительно скромнее - для мужчин эта величина составляла 1000 евро в месяц, а для женщин - неполные 800 евро.
Больше всего респондентов - 66% - хотели бы использовать пенсию для путешествий. Далее следуют хобби (47%) и траты на потребности детей и внуков (41%). Если сравнивать желания жителей с их уверенностью в том, на какие потребности денег действительно хватит, доминируют траты на здоровье (56%). В течение пяти лет выросло количество людей, которые думают, что помимо потребностей на поддержание здоровья останутся деньги на путешествие, на детей и внуков, посещение культурных мероприятий и хобби.
Лента новостей
0