Обязательный призыв в армию Латвии: известны предварительные результаты жеребьевки

Военнослужащие Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 28.01.2024
Подписаться
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии
РИГА, 28 янв — Sputnik. Так как в ходе третьего призыва в Службу государственной обороны (СГО) не было набрано достаточного количества добровольцев, в стране впервые была проведена жеребьевка, в ходе которой в случайном порядке с помощью специальной компьютерной программы были отобраны молодые люди, которые будут призваны в армию в обязательном порядке, пишет газета "Сегодня".
Латвийские военнослужащие на учениях на полигоне Графенвер, Германия, 20 октября 2015 года - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2024
Почему треть латвийских призывников не попадают в армию
Процесс жеребьевки длился всего пару минут. Как заявила глава Комиссии по надзору за отбором в армию Санда Вистиня, процесс прошел успешно и внешнего вмешательства не констатировано.
Как сообщили в министерстве обороны, всего было определено 300 призывников, но после прохождения проверок здоровья будут призваны 150 человек.
В ходе третьего призыва в СГО планировалось набрать 480 человек. Добровольно заявки на службу подали 515 человек, но только около 320 из них были признаны пригодными к службе после проверки здоровья.

Большинство — рижане

По итогам жеребьевки для обязательного призыва в Службу государственной обороны (так теперь официально называют службу в армии) больше всего повесток на медосмотр в ближайшие дни получат молодые люди из Риги, Даугавпилса, Лиепаи, Огре, Тукумса и Юрмалы.
По данным министерства обороны, по результатам отбора в ближайшие дни повестки на медосмотр получат 107 молодых людей, задекларированных в Риге, 13 в Даугавпилсе, десять в Лиепае, десять в Огре, девять в Тукумсе, девять в Юрмале, восемь в Валмиере и восемь в Елгаве.
В других регионах число призывников не превышает семи, а в Ливанском, Валкском, Вараклянском и Вентспилсском краях повестку получат по одному молодому человеку.

Не хочешь — заставим

За уклонение от призыва в СГО предусмотрена ответственность в соответствии с Уголовным законом. За неявку на проверку здоровья для призывников предусмотрено предупреждение или штраф до 350 евро. За неявку на место службы — принудительная доставка к месту службы или штраф от 50 до 5000 евро.
В министерстве обороны говорят, что наказание является крайней мерой, так как оборонное ведомство сначала попытается выяснить, почему молодой человек не реагирует на повестку.
Причем наказание и оплата штрафа не освободят призывника от вероятности попасть в следующий призыв. "Он остается в поле нашего зрения. Если таких случаев уклонения будет много, то, возможно, законодатели пересмотрят систему, чтобы предусмотреть более суровые наказания", — заявили военные.
Решение о призыве на службу можно оспорить в комиссии по надзору за призывом. Если комиссия оставит решение в силе, призывник может обратиться в административный суд, и служба будет отложена до момента вступления приговора в силу.
"СГО создана в расчете на сознательность молодежи и добровольное ее исполнение. Если оборонное ведомство увидит массовые попытки обхода системы, то, наверное, последуют улучшения системы призыва", — подчеркивает оборонное ведомство.

Некоторые смогут вернуться

А что будет с теми, кто медицинскую проверку пройдет, но все равно окажется для армии лишним, ведь нужны только 150 человек?
Как объяснили в Минобороны, эти призывники смогут вернуться к гражданской жизни и теоретически могут попасть в жеребьевку следующего призыва, если все еще будут в возрасте 18–19 лет. Если молодому человеку уже исполнится 20 лет, он сможет записаться в добровольном порядке.
25-летие возрождения Роты почётного караула Штабного батальона Национальных вооружённых сил Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 03.01.2024
Минобороны готово к лотерее по призыву в армию: как это будет происходить
По данным министерства обороны, в настоящее время в Латвии проживают 22 539 молодых людей в возрасте 18–19 лет, из них 3581 может соответствовать требованиям призыва в армию.

Велика вероятность

Есть большая вероятность, что и в будущем при призыве в Службу государственной обороны нужно будет организовывать жеребьевку, осторожно заявил после лотереи министр обороны Андрис Спрудс.
"Количество добровольцев имеет тенденции к увеличению, однако опыт соседних стран показывает, что одновременно следует проводить и случайный отбор", — сказал министр.
По его словам, министерство обороны сделает все возможное, чтобы увеличить число добровольцев, однако учитывая, что в ближайшие годы планируется значительно увеличить число призывников, велика вероятность того, что призыв придется сделать обязательным.
Лента новостей
0