Семейный подряд: династии европейских политиков

CC BY 2.0 / Center for Data Innovation / Kaja KallasПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Родители очень многих европейских политиков тоже были европейскими политиками
РИГА, 16 фев — Sputnik. Есть много способов стать политиком, но наличие знаменитого папы (или, гораздо реже, мамы), безусловно, может помочь, пишет Politico.
Недавно евродепутат от Германии Хельмут Гойкинг отказался от мандата и был официально заменен… своим сыном Нильсом Гойкингом. Название их небольшого политического движения — Семейная партия. Ну, еще бы.
Такое поведение характерно для удивительно большого числа политиков по всей Европе.
Дом правительства Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 18.11.2021
Сын первого премьер-министра Эстонии стал министром окружающей среды
Бельгийские исследователи недавно опубликовали исследование политических династий, в рамках которого обнаружили, что по крайней мере у каждого десятого депутата парламента Бельгии есть или был родитель, который также занимал этот пост. Доля политических наследников в обоих парламентах Бельгии растет последние 20 лет, возвращаясь к уровню XIX века и не опускаясь ниже 12 процентов.
Не только Бельгия - родина политических династий. Вот еще девять политических наследников (на самом деле, их гораздо больше).

Шарль Мишель

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГлава Европейского совета Шарль Мишель
Глава Европейского совета Шарль Мишель - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2024
Глава Европейского совета Шарль Мишель
Президент Европейского совета Шарль Мишель, который недавно вызвал гнев своим решением баллотироваться в качестве кандидата на европейских выборах, а затем снова передумал - представитель известной политической династии.
Мишель-младший в начале своей карьеры изо всех сил пытался избежать сравнения со своим отцом - он сын Луи Мишеля, который был министром иностранных дел Бельгии, еврокомиссаром и депутатом Европарламента. Многие бельгийцы старшего возраста до сих пор называют Мишеля le fils (сын). Но вскоре он сделал себе имя как самый молодой премьер-министр Бельгии, а затем занял пост президента Европейского совета.
У Мишеля есть младший брат Матье, который в настоящее время занимает должность государственного секретаря Брюсселя по управлению зданиями (он отвечает за реконструкцию Дворца правосудия).

Кая Каллас

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Juris Vigulis / Daigas Mieriņas vizīte IgaunijāПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас  - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2024
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, первая женщина, занявшая этот пост - дочь бывшего премьер-министра, министра иностранных дел и кандидата в президенты Сийма Калласа. Каллас-отец также проработал более десяти лет в Еврокомиссии, в том числе в качестве вице-президента и еврокомиссара по транспорту, а в настоящее время является депутатом Рийгикогу.
Прадед Каллас, Эдуард Альвер, также был известным политиком. В 2019 году она возглавлял Союз обороны Эстонии. Ее мать в детстве была депортирована в Сибирь — история, которую Каллас часто ссылается, говоря о России (Politico пишет, что Альвер был одной из ключевых фигур борьбы за независимость Эстонии от СССР, однако он скончался в 1939 году, за год до вхождения независимой Эстонии в состав СССР - прим. ред.).
Популярность Каллас в ЕС выросла из-за ее жесткой позиции в отношении России и Китая (сейчас она находится в розыске в РФ "за разрушение и повреждение памятников советским солдатам"). Каллас призывала к санкциям против России задолго до СВО, и позаботилась о том, чтобы Эстония была готова, когда Москва перекрыла газовые краны.

Марин Ле Пен

© Sputnik / Кристина Афанасьева / Перейти в фотобанкМарин Ле Пен
Марин Ле Пен - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2024
Марин Ле Пен
Марин Ле Пен пошла по крайне правым стопам своего отца Жана-Мари Ле Пена, основателя крайне правого Национального фронта (ныне "Национальное объединение"). Из-за ее попыток порвать с токсичным прошлым партии и добиться расположения избирателей-центристов Марин Ле Пен часто называют менее радикальной версией ее отца.
Есть и еще одна "бывшая" Ле Пен: Марион Марешаль, племянница Марин Ле Пен, сменила фамилию в 2018 году (к слову о непотизме - она замужем за итальянским депутатом Европарламента Винченцо Софо из партии "Братья Италии").

Йенс Столтенберг

© THIERRY CHARLIER / AFP Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2024
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - сын видного норвежского дипломата Торвальда Столтенберга и государственного секретаря Карин Хейберг.
Сестра Хейберг Марианна была директором полевого офиса Ближневосточного агентства Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в Иерусалиме и была замужем за бывшим министром иностранных дел Йоханом Йоргеном Холстом, который участвовал в мирном процессе, приведшем к соглашению в Осло (1993 год) между Израилем и Организацией Освобождения Палестины.
Прежде чем приступить к работе в НАТО, Йенс Столтенберг занимал посты министра промышленности и финансов Норвегии, а также побыл премьер-министром страны.

Кириакос Мицотакис

© Sputnik / СтрингерПремьер-министр Греции Кириакос Мицотакис
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2024
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, находящийся у власти с 2019 года - представитель влиятельной политической династии. Его отец Константинос Мицотакис занимал должность премьер-министра в 1990-е годы, а дед, Кириакос Мицотакис, был известным политиком.
Дора Бакоянайс, сестра премьер-министра, занимала посты министра иностранных дел и министра культуры, а также была первой женщиной-мэром Афин. Мэром греческой столицы был и ее сын Костас.
А двоюродным дедушкой нынешнего премьер-министра был Элефтериос Венизелос, видный лидер греческого освободительного движения и премьер-министр в течение 12 лет.
Династия Мицотакисов - не единственная в Греции. В семье Папандреу есть Георгиос Папандреу (который был премьер-министром), его сын Андреас (который был премьер-министром), а также его дети Георгий (который был премьер-министром) и Никос (депутат Европарламента).

Александр Де Кроо

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПремьер-министр Бельгии Александр Де Кроо
Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2024
Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо
Как и у Шарля Мишеля, у премьер-министра Бельгии Александра Де Кроо политика в генах. Его отец Герман Де Кроо — известный политик и бывший министр образования, транспорта и внешней торговли, который ушел из политики в 2019 году, но был депутатом парламента Бельгии на протяжении целых 48 лет.
Александр Де Кроо перешел от работы в частном секторе к политике в 2009 году, когда он, без какого-либо политического опыта, был избран лидером партии фламандских либералов Open VLD. Позже он стал министром, отвечающим за развитие и цифровую повестку дня, и до сих пор курирует центр кибербезопасности страны.

Матеуш Моравецкий

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2024
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Отец бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого ("Право и справедливость") - известный активист. Корнель Моравецкий был основателем и лидером "Боевой солидарности", радикального крыла движения "Солидарность", боровшегося против коммунизма. Позже он был избран в нижнюю палату парламента Польши.
Матеуш Моравецкий работал председателем банка, прежде чем стать министром развития в 2015 году, затем министром финансов, спорта и заместителем министра. Он занял пост премьер-министра в 2017 году, но недавно был вынужден уступить этот пост Дональду Туску.

Вацлав Клаус

CC BY 3.0 / TVNWOO / Screenshot: TVNWOO / Чешский учитель и политик Вацлав Клаус-мл.
Чешский учитель и политик Вацлав Клаус-мл. - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2024
Чешский учитель и политик Вацлав Клаус-мл.
Бывший депутат чешского парламента Вацлав Клаус-младший, который ушел из политической жизни в 2021 году, имеет политический послужной список длиной в десятилетия. Как его отец, бывший президент Чехии Вацлав Клаус.
Эти двое проводили очень схожую политику (некоторые оппозиционные политики придумали для нее термин "клаусизм") и входили в одну и ту же Гражданскую демократическую партию (ODS), соучредителем которой был Клаус-старший.
Младшего Клауса исключили из партии в 2019 году за "спорные заявления", в том числе за то, что он не будет голосовать за ODS, несмотря на то, что является ее членом. Затем он создал крайне правую партию евроскептиков "Гражданское движение Триколор", которую поддержали такие политики, как Найджел Фарадж и Виктор Орбан.

Моника Холмайер

CC BY-SA 3.0 / Foto-AG Gymnasium Melle / Monika HohlmeierНемецкий политик, член Европейского парламента Моника Хольмайер
Немецкий политик, член Европейского парламента Моника Хольмайер - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2024
Немецкий политик, член Европейского парламента Моника Хольмайер
Депутат Европарламента от Германии Моника Холмайер, председатель комитета по бюджетному контролю парламента ЕС и член Европейской народной партии - дочь Франца Йозефа Штрауса, бывшего министра обороны при Конраде Аденауэре.
Холмайер занимала пост государственного министра образования и культуры Баварии до 2005 года, а в 2009 году получила место в Европейском парламенте.
Ее отцу пришлось уйти в отставку с поста министра обороны после "дела Шпигеля", когда два репортера издания Der Spiegel были привлечены к ответственности за государственную измену за написание статьи об обороноспособности Германии.
Лента новостей
0