В надувном футбольном зале в Резекне некому мыть пол

Швабра - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Дума Резекне не смогла наладить уборку своего нового спортивного зала
РИГА, 14 фев — Sputnik. Весной 2022 года около 5-й Резекненской школы открылся надувной футбольный зал - первый сданный в эксплуатацию объект программы Латвийской федерации футбола (LFF) по строительству крытых футбольных залов. У футболистов теперь было просторное поле для тренировок в зимние месяцы — правда, довольно грязное, сообщает передача "Сегодня вечером" на Rus.LSM.lv.
Пару недель назад там провели выставку собак, после чего терпение родителей юных футболистов лопнуло, и они обратились в Инспекцию здравоохранения.
Футбольные мячи на поле - Sputnik Латвия, 1920, 05.02.2022
В Резекне открыли первый за последние 15 лет футбольный манеж в Латвии
"Полностью подтвердилось указанная в заявлении родителей информация о состоянии и доступности этого зала. Как они и сказали, не доступны ни раздевалки, ни стационарные туалеты, душевых нет", — сообщила Илона Дришлюка, глава отдела по контролю за общественным здоровьем Инспекции здравоохранения.
Условия гигиены в школах и детских садах строго регламентированы, а вот в спортивных учреждениях вся ответственность ложится на владельца, объясняют в Инспекции здравоохранения.
"Пыль может раздражать верхние дыхательные пути, что может сказаться на здоровье детей, надышавшихся ею во время бега. Мыть пол в помещении — это элементарная норма гигиены", — говорит чиновница.
Однако уборщицу самоуправление не предоставило — денег нет.
Резекненская городская дума - Sputnik Латвия, 1920, 05.02.2024
Резекне - только первая ласточка: бюджетные проблемы власть свалила на самоуправления
Договор между Латвийской футбольной федерацией и самоуправлением предусматривал, что самоуправление обеспечит строительство раздевалок, а также установку системы отвода дождевой воды вокруг зала в срок, который уже истек. В федерации говорят, что вместе с самоуправлением ищут решение, но расторгать договор не собираются. По крайней мере, пока.
Получив заключение от инспекции, самоуправление закрыло зал и создало рабочую группу.
"Будет принято решение о создании новой должности смотрителя за зданиями. (...) Решение — мобильные раздевалки контейнерного типа, а также туалеты. Но это долгосрочное решение, которое потребует и времени, и денег", — говорит Наталья Юпатова, представитель Резекненского самоуправления.
Краткосрочное решение — использовать раздевалки находящейся рядом школы. Правда, она в нескольких сотнях метров и по вечерам не работает.
Лента новостей
0