Латвия увеличит плату за досмотр ввозимых из РФ продуктов: по некоторым позициям - на 549%

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗёрна гороха на конвейере завода, архивное фото
Зёрна гороха на конвейере завода, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Латвия ищет способы если не запретить напрямую транзит российских сельхозпродуктов, то хотя бы сделать дороже и сложнее
РИГА, 14 фев — Sputnik. Во вторник, 13 февраля, правительство Латвии одобрило подготовленные Минземледелия поправки, которые предусматривают увеличение платы за услуги пограничного контроля, предоставляемые Продовольственно-ветеринарной службой в отношении грузов, ввозимых в Евросоюз из третьих стран, сообщили в Минземледелия.
Ведомство подчеркнуло, что из России в больших объемах завозят не только зерновые, но и масличные и зернобобовые. Приток дешевой сельскохозяйственной продукции из России вынуждает латвийские и другие компании в ЕС выходить из логистических цепочек, портов, внутреннего и экспортного рынков.
Представители ведомства указали, что установленная в настоящее время плата за надзор, действующая с января 2020 года, уже не покрывает фактические затраты.
Изменения в прейскуранте ПВС определяют плату за усиленный официальный контроль отправлений или дополнительный контроль при подозрении на несоответствие груза документам. Ожидается, что расходы на контроль будут покрыты ответственным оператором. Также ответственный оператор оплатит лабораторные исследования при усиленном контроле груза.
Выгрузка вагона с зерном в порту - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2024
Транзит
Дефицит бюджета LDz уже 70 млн евро, но министр радуется запрету российского зерна
Отправления и грузы усиленного контроля будут задержаны на пункте пограничного контроля до получения результатов лабораторных исследований, а любые расходы, понесенные в течение этого времени, также должен покрыть оператор. Сбор за усиленный контроль или дополнительный контроль при подозрении на несоответствие будет применяться в дополнение к установленному сбору за стандартный пограничный контроль.
Минземледелия также сообщило, что в случае усиленного контроля плата за услуги ПВС увеличится на 142-280% для отправлений продуктов питания и на 247-549% для отправлений кормов для животных, в зависимости от типа транспортного средства и объема конкретного груза, не включая оплату лабораторных исследований.
Министр земледелия Армандс Краузе заявил, что с учетом сложившейся ситуации необходимо усилить контроль за ввозимыми из России и Беларуси грузами продовольствия, проверить происхождение продукции, а также провести большее число лабораторных исследований.
"Это позволит в случае возникновения подозрений оценить возможные риски, например, общественную опасность, вызванную трансграничными факторами, причиной которых может быть вспышка опасного инфекционного заболевания и других инфекционных заболеваний, а также угрозы, вызванные биологическими, химическими и радиоактивными веществами, окружающей средой и неизвестным или вредоносным происхождением", — объяснил Краузе.
Лента новостей
0