Рижане против мусоросжигательного завода

© Sputnik / Sergey MelkonovКонтейнеры для раздельного сбора мусора
Контейнеры для раздельного сбора мусора - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Компания, которая хотела строить мусоросжигательный завод в Ропажском крае, не сдается. Не сдаются и жители края
РИГА, 13 фев — Sputnik. В воскресенье, 11 февраля, около трехсот человек провели флешмоб в поселке Саулиши. Люди вышли на улицу протестовать против возможного строительства мусоросжигального завода в Ропажском крае. В ходе акции жители Дрейлини и ближайших микрорайонов Риги - Межциемса, Плявниеки, Пурвциемса - выстроились в слово PRET (Против), пишет Press.lv.
Прошлой весной выяснилось, что в Ропажском крае, практически в Риге, между Дрейлини и Кенгарагсом, в непосредственной близости от Плявниеки и Саласпилса, планируется построить мусоросжигательный завод.
Петиция против строительства завода, созданная на портале Manabalss.lv, собрала больше десяти тысяч подписей, притом что для подачи петиции в краевую думу достаточно 300 подписей. Кроме того, Ропажская дума запрещает строить конструкции выше 16 метров, а проект завода предполагает строительство здания высотой в 60 метров и трубы в 80 метров.
Полигон промышленных отходов - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2024
"Боимся за здоровье": жители Дрейлини продолжают борьбу с мусоросжигающим заводом
Ропажская дума приостановила проект строительства, но компания Vides resursu centrs отказываться от своих планов была не намерена.
"Как известно, Ропажская дума в прошлом году после публичного обсуждения и бурных дискуссий не поддержала это строительство, но проект ведь был не отклонен окончательно, а приостановлен. И вот сейчас, в конце января 2024 года, в Риге в торговом центре Sāga мы видим, что на всеобщее обозрение выставлен макет будущего завода, а рядом экран с видеорекламой будущего производства, которая рассказывает о абсолютной пользе такого строительства - то есть никаких минусов, одни сплошные плюсы от соседства с мусоросжигательным заводом!" - рассказал организатор акции Райтис Райдерс.
Поводом для флешмоба послужило то, что компания Vides Resursu Centrs разместила на обозрение жителей не только макет будущей постройки, но также установила стеклянную урну для голосования. Все желающие могут написать на бумажке Рar или Рret и бросить ее в прозрачную урну: импровизированный безымянный опрос, на основании которого затем сделают выводы, сколько людей поддерживают строительство мусоросжигательного завода.
"Нам же, противникам строительства завода вблизи наших домов, даже не позволили разместить рядом с этим стендом свой стенд - с контраргументами против такого строительства. Вот мы и решили устроить свой флешмоб, чтобы выразить истинное мнение самих жителей", - объяснил Райдерс.
В чем же состоят возражения жителей?
"Считаем недопустимым, что людей вводят в заблуждение рекламными обещаниями, что 50 000 хозяйств получат электроэнергию, если завод будет запущен. Все это электричество, даже если его и получат, пойдет на продажу, а не местным жителям. Кроме того, для работы завода, судя по опыту других стран, понадобится больше отходов, чем Латвия производит, в итоге для полноценной работы этого производства в нашу страну придется ввозить отходы из других стран. А законов, запрещающих ввоз отходов из-за границы, у нас нет", - говорит Райдерс.
Свалка бытовых отходов - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2023
Протесты против постройки мусоросжигательного завода вблизи Риги вышли на новый уровень
По его словам, упорно ходят слухи, что за проектом стоит весьма влиятельный бывший политик, поэтому с помощью флешмоба хотелось бы донести до рижан, чтобы они не расслаблялись. Завод собираются строить в Ропажском крае, и многие рижане думают, что это где-то далеко и их не коснется. На самом деле, это буквально под боком от Риги: в зоне риска находятся и Кенгарагс, и Плявниеки, и Пурвциемс, и Межциемс.
Рижанка Алина рассказала, что в воскресном флешмобе участвовали ее друзья и знакомые.
"У всех есть дети, и мы беспокоимся о их здоровье в будущем. Застройщик SIA Vides Resursu Centrs вводит жителей в заблуждение, публикуя неполную информацию. Так, например, застройщик в ТЦ Sāga разместил макет с неполным названием мусоросжигательного завода, не указав Atkriumi (то, что собирается сжигать их завод), а только reģenerācijas rūpnīca. Важно отметить, что в результате работы завода по регенерации отходов образуются особо токсичный пепел и эмиссия ядовитых выхлопов в сравнении, например, с регенерацией биомассы. T/ц Sāga отказался разместить баннер жителей с аргументами против завода и не объяснил причину", - говорит она.
В самой компании Vides resursu centrs считают, что мусоросжигательный завод, который планируют построить в Ропажском крае, поможет Латвии разгрузить полигоны и стать более энергонезависимой.
Член правления Vides resursu centrs Гунтарс Левитс ранее отмечал, что ежегодно Латвия производит около миллиона тонн бытовых отходов, примерно половину которых отвозят не полигоны. При этом до 2035 года Латвия обязана сократить долю захораниваемых отходов до 10%, чтобы избежать штрафа. Единственным выходом из данной ситуации Левитс считает строительство заводов по сжиганию мусора.
Кроме акций протеста и флешмобов, жители разослали письма в Ропажскую думу, с просьбой прислушаться к аргументам и не допустить строительства завода, направили послание и президенту Латвии, в Рижскую мэрию и всем членам правительства. Ответ они пока не получили.
Лента новостей
0