Экономический прогноз: что ждет страны Балтии в 2024 году

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОдин Евро
Один Евро - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Эксперты прогнозируют, что экономический рост в Балтии будет во многом зависеть от ситуации в других европейских странах. При этом 2024 год будет более удачным для Латвии и Литвы, чем Эстонии
РИГА, 9 фев — Sputnik. Основным вызовом для Латвии, Литвы и Эстонии станут их маленькие и открытые экономики, сильно зависящие от успехов стран-партнеров, заявил главный экономист Bigbank Рауль Эаметс.
По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), с января по сентябрь 2023 года доля пяти крупнейших экспортных партнеров Латвии – Литвы, Эстонии, Германии, Швеции и России – составила 48,7% от общей стоимости экспорта. Данный показатель оказался на 0,4% больше, чем в 2022 году.
"На экспортно-ориентированные экономики существенно повлияло изменение процентных ставок. Если посмотреть на возможное развитие событий в 2024 году, становится ясно, что Европа столкнется с выбором, начать ли снижение процентных ставок уже в начале года или оставить его на вторую половину года", – отметил Эаметс.
Московская биржа - Sputnik Латвия, 1920, 15.01.2024
Экономисты обещают рывок: прогноз развития экономики Латвии на 2024 год
По его словам, такой выбор связан с высокой инфляцией, поскольку именно она – главная причина, почему Европейский центральный банк (ЕЦБ) не снизит процентные ставки в первой половине 2024 года.
"Однако если показатели экономического роста за четвертый квартал 2023 года, опубликованные в марте и апреле, окажутся очень низкими, это, вероятно, приведет к снижению и показателей инфляции", – считает эксперт.
Серьезным основанием для снижение процентных ставок может стать высокий уровень государственного долга. Обслуживание уже существующих кредитов – тяжелое бремя для государственного бюджета, а стоимость новых займов достаточно высока.
"Текущие прогнозы показывают, что инфляция в еврозоне в 2024 году не достигнет целевого уровня, поэтому у ЕЦБ нет оснований быстро снижать базовые процентные ставки. Президент ЕЦБ в своих недавних выступлениях заявила об этом очень четко", – сказал экономист.
Как отметил Эаметс, на данный момент есть три прогноза дальнейшего развития событий. Представители рынка ожидают, что процентные ставки начнут снижаться уже в начале весны. Коммерческие банки считают, что это произойдет не раньше конца лета – начала осени. Наихудший вариант у Организации экономического сотрудничества и развития – там ждут снижения ставок не раньше 2025 года.
"Лично я не верю в стремительное снижение процентных ставок, и прошлые события тоже не подтверждают это. У ЕЦБ есть тенденция реагировать на необходимые изменения с задержкой", – поделился эксперт.
Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2023
"Время еще не пришло": глава Банка Латвии о снижении процентных ставок ЕЦБ
Экономист напомнил, что изменения процентных ставок влияют на курс валют. Евро начнет расти по отношению к доллару, если Федеральная резервная система США начнет снижать процентные ставки уже в первой половине 2024 года, а ЕЦБ сделает это не раньше 2025 года. Однако данный процесс негативно отразится на экономике Германии и вызовет цепную реакцию – проблемы Германии отразятся на Скандинавии и Балтии.
По прогнозам специалистов, среди балтийских стран лучшие экономические показатели в 2024 году будут у Латвии, а худшие у Эстонии.

"В 2024 году в Латвии и Литве прогнозируется экономический рост почти на 2%. В декабре Центральный банк Эстонии Eesti Pank прогнозировал, что экономическое благосостояние Эстонии снизится на 0,4%. По оценкам Bigbank, этот прогноз даже слишком оптимистичен", – объяснил Эаметс.

Также Латвия и Литва позитивно настроены в отношении рынка труда – прогнозируемые показатели безработицы сохранятся на уровне 6,3–6,5%. При этом в Эстонии, наоборот, ожидают рост безработицы. По данным Eesti Pank, в 2024 году показатели увеличатся до 9%.
"Возможно, текущие прогнозы в Латвии и Литве также слишком оптимистичны, поскольку проблемы в странах Балтии схожи – сократились промышленное производство, экспорт, импорт, оборот торговли и туризм, строительная отрасль пережила спад. Дальнейшие результаты во многом будут зависеть от ситуации у наших партнеров по внешней торговле", – отметил эксперт.
Кроме того, не стоит забывать, что из-за инфляции сильно пострадал сектор стартапов. Как и везде в ЕС, основной удар приняло на себя производство – его пришлось серьезно сократить. Меньший ущерб понесла сфера услуг, сумев сохранить рабочие места.
Данная ситуация объясняется тем, что затраты на рабочую силу росли быстрее, чем на производительность. Если рост зарплат опережает производительность труда, то траты на рабочую силу увеличиваются. Это привело к тому, что прибыль предприятий упала, поскольку ее "съел" рост зарплат. При этом с начала пандемии в странах Балтии, за исключением Эстонии, наблюдалось увеличение зарплат.
Сотрудница госполиции Латвии следит за порядком на Домской площади во время зажжения костра в память о баррикадах 1991 года - Sputnik Латвия, 1920, 11.12.2023
Зарплаты полицейских вырастут незначительно
Действия бизнеса в подобной ситуации весьма ограничены. С экономической точки зрения можно было бы заменить людей роботами. Но массовые сокращения вызовут значительные финансовые траты.
"Рационализация также означает закрытие предприятия в своей стране и перенос производства в страну, где затраты на рабочую силу ниже. Или же предприятия могут просто сократить расходы и производство, что снова означает увольнения работников", – уточнил Эаметс.
Все эти действия приведут к неминуемому росту безработицы, подчеркнул экономист. Избежать данной проблемы можно, если одновременно повысить производительность и "продвинуть наверх" сеть добавленной стоимости. Однако сделать это в условиях высоких процентных ставок очень сложно, поскольку понадобятся дополнительные инвестиции.
"Если дела плохи и у наших традиционных партнеров, которые в прошлом делали инвестиции, мы попадаем в заколдованный круг. Кроме того, нам также нужна высококвалифицированная рабочая сила, которая не появится за одну ночь или сама по себе, ожидая, пока кто-то начнет повышать производительность", – признал экономист.
Пока эксперты прогнозируют, что европейская экономика начнет восстанавливаться во второй половине 2024 года. Латвия и Литвы могут даже рассчитывать на быстрое увеличение госинвестиций за счет Фонда оздоровления ЕС и проекта Rail Baltiса, подвел итог Эаметс.
Лента новостей
0