Зарплаты полицейских вырастут незначительно

© SputnikСотрудница госполиции Латвии следит за порядком на Домской площади во время зажжения костра в память о баррикадах 1991 года
Сотрудница госполиции Латвии следит за порядком на Домской площади во время зажжения костра в память о баррикадах 1991 года - Sputnik Латвия, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Пожилые полицейские уходят на пенсию, а молодые люди в полицию не идут - зарплаты в армии выше
РИГА, 11 дек — Sputnik. Хотя в бюджете будущего года и предусмотрено увеличение зарплат сотрудникам Госполиции, этого финансирования недостаточно, чтобы решить огромную кадровую проблему в отрасли, сообщает передача De Facto на LTV.
В полиции требуется свыше 1700 сотрудников. Наихудшая ситуация в Рижском регионе — 41% штатных должностных мест не заполнено. Есть участки, не укомплектованные и более чем на 50%.
Не исключено, что ситуация станет еще хуже, потому что годами увольняется со службы больше полицейских, чем поступает новичков. С 2020 года на смену 1600 уволившимся пришло только 900 новых полицейских.
Латвийский солдат у бронетранспортёра CVRT Zobens (Меч) - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2023
Латвийцев ждет принудительный набор в армию. А может быть, и в полицию
Как поясняет глава Госполииции Армандс Рукс, работу все равно кому-то надо выполнять в любом случае — и это означает сверхурочный труд. Рукс заверил, что в основном с задачами стражи порядка справляются, но постоянно так полиция работать не сможет.
На то, что оплата труда полицейских — самая большая проблема, указывают опросы тех, кто уходит со службы. В этом году, впрочем, оклады повысили: в среднем с 1142 евро в месяц она увеличилась до 1256 евро (брутто). С учетом компенсаций и доплат за сверхурочные часы работы до вычета налогов получается порядка 1700 евро в месяц. Но доплаты сократились: отменены "ковидные" надбавки.
Профсоюз работников МВД подчеркивает, что у новых полицейских зарплаты намного ниже. Неудивительно, что при равных требованиях по уровню физподготовки молодежь предпочитает контрактную службу в армии: там платят в полтора раза больше, поясняет глава профсоюза МВД Армандс Аугустанс. Он считает разрыв между финансированием внешней и внутренней безопасности страны нечестным и нелогичным: безопасность — единая задача.
В бюджете будущего года выделено 23,9 млн евро на повышение зарплат сотрудникам системы внутренних дел — и пожарным, и пограничникам, и сотрудникам Госполиции. У последних оклады вырастут примерно на 10%. Политики не захотели выкроить больше, говорит Аугустанс:
"Мы, профсоюз, предлагали какие-то решения — от чего можно бы отказаться или какие можно найти компромиссы. Ну как мы предлагали: не можем повысить на 500 евро — давайте на 300, это было бы 39 млн на всё МВД... Всегда же можно что-то найти! Но похоже, что показать они сами не хотят — и не хотят слышать, где можно изыскать эти деньги, на том мы и остановились".
Сотрудник полиции - Sputnik Латвия, 1920, 03.05.2023
Последнее, что держит в полиции: Латвии угрожает новая забастовка
Хотя предложения по повышению зарплат полицейских фигурировали и в дискуссиях депутатов Сейма на уходящей неделе, финансирование слуги народа так и не повысили - важнейшие отрасли, в том числе МВД, якобы уже получили немалые средства.
Председатель парламентской Бюджетно-финансовой комиссии Янис Рейрс напомнил, что бюджетный дефицит Латвии на верхней границе допустимого, поэтому найти дополнительные средства было бы сложно.
Бывший глава МВД Марис Кучинскис, при котором правительство начало работу над бюджетом, ныне оппозиционер и критикует распределение бюджетных средств. Он считает: была возможность дать МВД больше, и имелось "концептуальное продвижение" к тому, чтобы зарплаты и социальные блага в системе внутренних дел приблизить к уровню армейских. Внутренняя безопасность у правительства — "только на уровне заголовков", говорит Кучинскис.
Действующий министр внутренних дел Рихардс Козловскис указывает, что необходимое на повышение зарплат и бонусов финансирование велико — около 200 млн евро. Дать столько в бюджете 2024 года возможности не имелось, говорит политик: "Было бы возможно, отними мы всё у отрасли здравоохранения".
Сходную прибавку к бюджету своего ведомства он надеется увидеть в бюджете 2025 года. Какими будут размеры дополнительного финансирования, будет зависеть также от того, насколько успешно наполняется казна государства и какими будут финансовые прогнозы к концу 2024-го.
Лента новостей
0