В Латвии увеличилось число агрессивных авиапассажиров

© Sputnik / Sergey MelkonovПассажиры в аэропорту Рига
Пассажиры в аэропорту Рига - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Несмотря на штрафы, количество "авиадебоширов" с 2019 по 2023 год увеличилось на 18%
РИГА, 8 фев — Sputnik. С каждым годом увеличивается число случаев, когда пассажиров не пускают на борт самолета из-за неадекватного поведения, передает Агентство гражданской авиации (CAA).
В 2023 году с рейсов из-за агрессивного поведения или сильного алкогольного опьянения были сняты 455 пассажиров – на 82 человека больше, чем в 2019 году. При этом пять лет назад поток пассажиров был больше, чем в прошлом году.
По данным CAA, в январе на рейсах airBaltic агрессивно вели себя 50 человек, а за весь прошлый год – 611 человек. При этом в 2019 году был зафиксирован лишь 191 подобный случай.
Последствия ДТП - Sputnik Латвия, 1920, 14.01.2024
Зивтиньш: штрафы в Латвии не работают
В CAA подчеркнули, что гражданская авиация придерживается политики "нулевой" терпимости к агрессивным пассажирам, поскольку они создают опасные ситуации на борту. Чаще всего во время полета неадекватно себя ведут пьяные люди – пристают к экипажу и другим пассажирам, не выполняют указания бортпроводников, курят, ругаются и конфликтуют.
В случае ненадлежащего поведения на борту или в аэропорту авиакомпании имеют право временно или навсегда ограничить пассажиров в предоставлении услуг. Например, в прошлом году airBaltic подобным образом наказала семерых нарушителей, а в 2022 году – пятнадцать.
Сжатый кулак - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2024
В NPMD предложили способы защиты медиков от агрессивных пациентов
Кроме того, авиакомпании по прилете в место назначения могут передать агрессивного пассажира местным правоохранителям для дальнейшего разбирательства. В таком случае дебоширу грозит наказание в соответствии с законодательством страны, в которую он прибыл.
По латвийскому закону "авиадебоширы" не могут требовать компенсацию за отмену или задержку рейса, произошедшую по собственной вине. Вместо компенсации им грозит штраф.
Лента новостей
0