Опрос выявил самые большие опасения жителей стран Балтии

© Depositphotos / VitalikRadkoПустой кошелек, архивное фото
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2024
Подписаться
В начале 2024 года жителей стран Балтии больше всего беспокоит рост цен на продукты питания. В Латвии чаще, чем в соседних странах, жители обеспокоены ростом цен на медуслуги и лекарства, сообщает банк Citadele, ссылаясь на проведенный опрос среди жителей стран Балтии
РИГА, 8 фев — Sputnik. Рост цен на продукты питания беспокоит 64% жителей Латвии, 66% людей в Литве и 76% – в Эстонии, причем во всех странах Балтии о нем чаще всего упоминали люди в возрасте до 40 лет.
Также среди повседневных услуг актуальны цены на электроэнергию – этот вопрос отметили 50% респондентов в Латвии, 48% в Литве и 55% – в Эстонии.
Ростом расходов на отопление и содержание жилья обеспокоены 44% респондентов в Латвии, 32% в Литве и 46% – в Эстонии. В Латвии и Эстонии на это чаще указали жители столиц, а в Литве – жители региональных городов.
Рост цен на топливо беспокоит 41% опрошенных в Латвии, 44% в Литве и 37% – в Эстонии, причем чаще об этом беспокоятся мужчины, а также молодежь в возрасте от 18 до 29 лет.
Рост стоимости медицинских услуг беспокоит 29% респондентов в Латвии – больше, чем в соседних странах. В Литве этот вопрос волнует 18%, а в Эстонии – 9%. Рост цен на лекарства беспокоит 15% респондентов в Латвии, в Литве – 9%, а в Эстонии – 8%. В целом о повышении цен на здравоохранение чаще упоминали женщины.
Женщина берет евро из кошелька - Sputnik Латвия, 1920, 03.01.2024
Рост цен неизбежен: что подорожает сильнее всего
Рост расходов, связанных с отдыхом и культурой, жителей беспокоит меньше – на это указали 3% опрошенных в Латвии, 8% в Литве и 6% – в Эстонии. Также люди не выразили особых опасений из-за роста цен на одежду, обувь, алкоголь и табачные изделия или расходы на образование.
В ходе опроса 3% респондентов в Латвии заявили, что их рост цен на товары и услуги повседневного спроса не беспокоит. Так же думают 5% респондентов в Литве и 3% – в Эстонии.
Эксперты указали, что латвийцев больше всего беспокоит рост цен на продукты питания, энергоресурсы и коммунальные услуги, так как это товары и услуги первой необходимости, которые невозможно отложить или легко сократить. При этом за последние три года эти цены росли быстрее, чем на другие товары и услуги, это существенно повлияло на благосостояние населения.
За последние шесть месяцев инфляция в Латвии значительно снизилась, а в конце года потребительские цены были всего на 0,6% выше, чем в декабре 2023 года. Но цены по-прежнему в основном на 30-50% выше, чем три года назад.
Лента новостей
0