Рост цен неизбежен: что подорожает сильнее всего

© iStock / vejaaЖенщина берет евро из кошелька
Женщина берет евро из кошелька - Sputnik Латвия, 1920, 03.01.2024
Подписаться
С 1 января 2024 года по 31 декабря 2025 года для домашних хозяйств установлен потолок повышения фиксированной части тарифа на распределение электроэнергии
РИГА, 3 янв — Sputnik. В прошлом году значительное повышение этого тарифа, которое привело к увеличению счетов за электричество, сильно встревожило население. Чтобы сделать повышение менее ощутимым, в закон "О мерах по уменьшению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы" были внесены поправки, согласно которым с 1 сентября по 31 декабря прошлого года домашние хозяйства получали 60-процентное снижение фиксированного компонента тарифа, сообщает Diena.
В сфере налогообложения с 1 января 2024 года в течение одного года будет действовать 12%-ная ставка налога на добавленную стоимость (PVN) на свежие фрукты, ягоды и овощи вместо прежней ставки в размере 5%.
Хотя представители сельского хозяйства выступают против повышения ставки, экономисты поддерживают это решение, указывая на то, что сниженная ставка в размере 5% очень дорого обходится бюджету страны, а также выгодна для импортеров овощей и фруктов, поэтому более эффективными будут целевые субсидии для отрасли овощеводства.
С 2024 по 2026 год будут постепенно повышаться ставки акцизов на алкогольные напитки, табачные изделия, различные компоненты электронных сигарет, заменители табака и некоторые нефтепродукты. Акциз на сигареты будет расти в среднем на 5,6% в год, на алкоголь - на 5-10%.
"В 2024 году мы ожидаем умеренного роста цен, обусловленного и тенденциями на мировом рынке ресурсов, и экономической ситуацией внутри страны.
Важным внутренним фактором в этом году останется относительно сильный рост зарплат, чему способствуют повышение минимальной зарплаты и нехватка рабочей силы, которая наблюдается уже долгое время", - отмечает экономист Банка Латвии Иева Опмане на сайте Makroekonomika.lv.
Лента новостей
0