Закрытие почтовых отделений: в некоторых местах это единственный способ получить наличные

© Sputnik / Sergey MelkonovПочтовый ящик
Почтовый ящик - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Скоро по всей Латвии собираются закрыть 105 отделений из-за нерентабельности. И тут возникает серьезная проблема для всех, у кого расчетный счет – на почте, и это единственный способ получить наличные
РИГА, 1 фев — Sputnik. В основном латвийцы пользуются услугами банков, но около 100 000 жителей предпочли открыть текущий счет в Latvijas Pasts, а не в банке. Функции схожи с банковскими – получить зарплату, пенсию, пособия, осуществлять переводы и выплаты. Но сделать это можно только лично – в почтовом отделении.
Этим людям Latvijas Pasts предлагает подготовить доверенность, которая, например, позволит их детям снять деньги в городе, но, конечно, не всем такой вариант подойдет. Еще можно получить всю пенсию наличными, если почтальон принесет ее на дом. За это придется заплатить 2,39 евро.
Но, например, для обитателей центров социального ухода в селах ситуация совсем плохая, - чтобы попасть на почту или в город – к банкомату, приходится пользоваться транспортом центра, к тому же платить комиссию за снятие денег, объяснила Гита, соцработник центра Mēmele: "Многие родственники перечисляют небольшие деньги – 10, иногда даже 5 евро. Если человек получил 10 евро и за это должен заплатить 8 евро, у него остается всего два евро. Например, в пятницу мы отвезли в Нерету двух человек, но это огромные расходы для нас – топливо, водитель и работник, потому что клиентов должен сопровождать наш сотрудник".
Почтовый ящик - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2024
Латвия ищет 2 млн евро, чтобы жители не остались без почтовых отделений
Latvijas Pasts в качестве решения предлагает платежные дебетовые карты, - тогда деньги можно будет снять не только в почтовом отделении, но и в любом банкомате. Но на самом деле это не имеет смысла – многие волости в стране не могут похвастать наличием хотя бы одного банкомата. Чиновники только разводят руками – они в этой ситуации бессильны.
На данный момент в Латвии работает 887 банкоматов, и 99% населения могут найти банкомат не далее чем 20 км по прямой. Но для пожилых и больных людей это немалое расстояние. А банкоматы установить затруднительно – они нерентабельны. В последние годы спрос на наличные деньги снижается, а для того, чтобы содержание банкомата было прибыльным, необходимо проводить примерно 1000 транзакций в месяц. Этого, конечно, невозможно добиться в волости, где живут всего несколько сотен человек. Кроме того, требуются специально оборудованные помещения, которых нет в большинстве сельских регионов.
Ранее Минсообщения, которому подчиняется почта, было вынуждено вмешаться, временно приостановив запланированную реорганизацию. Однако Latvijas pasts нужно более двух миллионов евро, чтобы сохранить все почтовые отделения, которые сейчас планируется закрыть. Министерство сообщения и Latvijas pasts надеются достичь соглашения об изменениях в запланированном закрытии почтовых отделений в течение следующих двух недель.
Лента новостей
0