Из-за 2 кг российского чая в латвийской армии могут изменить систему госзакупок

© Sputnik / Sergey MelkonovВъезд на военную базу Адажи, где расквартирован американский контингент
Въезд на военную базу Адажи, где расквартирован американский контингент - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Санкции на российские и белорусские продукты не распространяются, но Минобороны не желает видеть в армейских столовых чай и соль из этих стран, решается вопрос, как этого избежать в системе госзакупок
РИГА, 6 фев — Sputnik. Национальные вооруженные силы (НВС) в ходе закупки, организованной Государственным центром логистики и снабжения, получили продовольствие российского и белорусского происхождения — этот факт признало Минобороны.
В октябре Центр логистики и снабжения поставил армии 2,6 килограмма российского чая — такая же марка чая через государственно-муниципальную закупочную систему попала к LTV в январе. Кроме того, в январе армия получила 7 килограммов соли белорусского производства. Продукты отправлены назад.
В договорах о поставках не указано четко, что продукты из РФ и Беларуси запрещены, пояснил замначальника Объединенного штаба НВС по вопросам поддержки Каспарс Здановскис: "Но мы работаем с коммерсантами, и мы добились, что эти продукты не попадают в наши столовые. (...) В то же время, как вам известно, продовольственные товары не подпадают под санкции".
Поставками занималось SIA Lanekss, оно же снабдило российским чаем и LTV. Эта же компания фигурирует в расследовании о нарушениях в армейских поставках продуктов питания. Факт расследования Здановскис подтвердил, но от подробностей воздержался. По его словам, прервать сотрудничество с Lanekss было бы "делом судебного уровня".
"Я хочу сказать, что такой чай попал в наши столовые, мы заметили, и мы не использовали этот чай. На данный момент в договорах не написано черным по белому, что нельзя поставлять белорусские и российские продукты", — добавил замначальника штаба.
Член правления SIA Lanekss Нина Силиня письменно уведомила LTV, что после сюжета на телевидении о поставках российского чая компания отзывает все сделки, в которых присутствовали товары, прямо или косвенно связанные с РФ или Беларусью. Хотя продукты и не подпадают под санкции, закупки прерваны.
Чай Greenfield - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2024
Как в латвийские госзакупки попадает российский чай
Позиция министра обороны Андриса Спрудса по этому вопросу твердая: российских и белорусских продуктов в столовых НВС быть не должно, армия должна обеспечить контроль товаров, а поставщикам придется считаться с правовыми последствиями за поставку "товаров несоответствующего происхождения".
За электронной закупочной системой, через которую оформляют поставки и госучреждения и муниципалитеты, следит Госагентство регионального развития (VRAA). Теперь здесь вместе с юристами взвешивают возможность инициировать процесс против конкретного коммерсанта.
Премьер-министр Эвика Силиня на вопрос, как решить проблему и может ли Латвия запретить ввоз этих продуктов, ответила, что это должно быть общим решением стран ЕС: "НВС — это наша основная ценность. Я понимаю, что министр уже действует, инициировал процесс, чтобы понять, как такая продукция могла быть для нас закуплена. Ясно, что очень часто скрывается страна происхождения".
Директор департамента электронных закупок VRAA Олег Филипович считает, что импорт российских и белорусских продуктов можно запретить, изменив закон о госзакупках.
"Хотя бюджетно-финансовая комиссия Сейма и начала дискуссию, что, может быть, такой импорт следует запретить. Классически за этим может последовать запрет в законе о публичных закупках тоже, чтобы соответствующего предпринимателя исключить. Это уже было повторное нарушение. Тогда, раз это становится системой, то мы идем дальше и можем расторгнуть все соглашения с предпринимателем", - сказал он.
Лента новостей
0