Как в латвийские госзакупки попадает российский чай

© Sputnik / Алексей ДаничевЧай Greenfield
Чай Greenfield - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Латвийские компании продолжают закупать товары российского и белорусского происхождения, и потом продавать их в рамках электронной закупки
РИГА, 25 янв — Sputnik. Произведенные в России продукты питания могли попасть в несколько государственных учреждений и учреждений самоуправлений посредством государственных закупок, сообщает BB.lv.
В рамках электронной закупки Латвийское телевидение купило чай Greenfield, и только потом обнаружило, что его производят в России.
Систему электронных закупок (СЭЗ) курирует Государственное агентство регионального развития (ГАРР), которое объяснило, что невозможно проследить происхождение каждого товара в нескольких десятках тысяч наименований.
Поставщики товаров письменно предупреждены о Регламенте Совета Европы, который касается государственных закупок: в нем говорится, что покупать товары из России запрещено. Особо подчеркивается, что это касается не только прямых поставщиков или импортера, но и всей цепочки поставок.
В ГАРР также заявили, что с 8 апреля 2022 года, когда было принято постановление, это первый случай, когда какую-то компанию уличили в поставках товаров российского производства при госзакупках.
Но, скорее всего, не последний.
В то же время, по данным Продовольственно-ветеринарной службы (ПВД), в прошлом году 85 компаний импортировали продукты питания из России и Беларуси в Латвию, в том числе 30 компаний импортировали продукты питания из России и Беларуси несколько раз. Среди прочего такие оптовые торговцы продуктами питания и напитками, как Tabakas nams grupa, Sapnis-L, Tirgobalt-X, Vija SP, Monolith Baltic и Ritalekss.
Со всеми этим компаниями были заключены договоры о закупках для государственных и муниципальных учреждений.
Они поставляли продукцию для нужд Национальных вооруженных сил и Земессардзе, учебным заведениям в Риге и учебным заведениям в Даугавпилсе, Екабпилсском крае, Вилянском объединении, Даугавпилсе, Резекне, Юрмале, Саласпилсском крае и в других местах.
Также заключены договоры на поставку продуктов питания с несколькими домами престарелых, центрами социальной помощи и больницами, например Детской клинической университетской больницей, больницей "Гинтермуйжа", Рижской 2-й больницей и Видземской больницей.
Иными словами, во все эти учреждения могли быть поставлены продукты из России.
Сами поставщики могли об этом даже ничего не знать. После того, как СМИ рассказали историю с чаем Greenfield, компания Lanekss, поставившая его LTV, выяснила, что предлагает клиентам майонез и соусы, страной-производителем которых является Россия, а также конфеты и вафельные торты белорусского производства.
Лента новостей
0