"Золотые" рижские урны возмущают горожан: неужели нельзя было дешевле?

CC0 / PxHere / Мужчина у мусорного контейнера
Мужчина у мусорного контейнера - Sputnik Латвия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Мусорное ведро за 1310 евро – за такие деньги можно купить хороший компьютер, телевизор с 190-сантиметровым экраном, новейший iPhone, автомобиль Škoda Fabia 2005 года выпуска по объявлению; однако в Рижской думе утверждают, что это была выгодная сделка
РИГА, 5 фев — Sputnik. Новые урны, установленные во многих местах Риги, были произведены норвежской компанией Vestre. На высокую цену указывают как оппозиционеры самоуправления, так и критики в социальных сетях.

В два раза вместительнее

Начальник управления внешних коммуникаций Рижской думы Мартиньш Вилемсонс сообщил Re:Check, что приобретена модель City объемом 150 литров, корпус которой изготовлен из стали толщиной три миллиметра.
Контейнеры для раздельного сбора мусора - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2024
"Нет культуры": в чем проблема сортировки мусора в Риге
Re:Check цитирует Владимира Волошина, который обнаружил мусорный бак из нержавейки производства пардаугавской компании Darba spars за 359 евро, если у вас есть карточка покупателя конкретного магазина. Если покупать напрямую у производителя и оптом, возможно, это будет еще дешевле. Правда, эта урна толщиной один миллиметр и вместимостью 70 литров.
Рижская дума обосновала покупку высокой долговечностью – производитель дал пожизненную гарантию от ржавчины и 15 лет на краску корпуса, а таких качественных мусорных баков не предлагает ни одна местная фирма. "Это значит, что мы можем один раз купить качественное и долговечное решение по более высокой цене, а можем менять более дешевые урны каждые три года, за демонтаж, утилизацию и новую установку которых тоже придется платить", — объясняет Вилемсонс.

Обещают долговечность

В мусорных баках City используется обычная сталь, но покрытая защитным слоем цинка, который предохраняет от ржавчины и повышает механическую прочность. Компания поясняет, что толщина слоя цинка составляет от 0,8 до 1,2 микрометра.
В уличных условиях пленка с каждым годом становится немного тоньше (в среднем на 1,8% от первоначальной толщины), и, по оценкам Vestre, она прослужит не менее 30–40 лет. Кроме того, слой цинка покрыт полимером, состоящим из смол, пигментов и других веществ, которые вместе также помогают предотвратить появление ржавчины.
Лента новостей
0