"Уберите эмоции, включите логику": эксперт о реорганизации школ

© iStock / skynesherПустой класс
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Сейчас в публичном пространстве распространяется очень много мифов о реорганизации школьной сети, на которые не стоит обращать внимание, считает Даце Намсоне
РИГА, 5 фев — Sputnik. В вопросе реорганизации школьной сети нужно опираться не на эмоции, а на данные об успеваемости в каждом учебном заведении, заявила директор и ведущий исследователь Межотраслевого центра инноваций в образовании Латвийского университета (LU SIIC) Даце Намсоне.
Недавно министерство образования и науки (МОН) разработало новую систему финансирования школ, согласно которой дотации учреждений будут зависеть от общей суммы учительских зарплат. При этом каждую учительскую ставку привяжут к минимальному количеству учащихся в классах.
Это значит, что школам с недостающей численностью учеников будет полагаться меньшая сумма дотаций. Недостаток финансирования этим школам будут восполнять самоуправления.
Также МОН наделило муниципалитеты правом самим определять будущее каждой школы. Всего у самоуправлений есть три варианта развития событий: первый – закрыть учреждения с недостающим числом учеников, второй – платить зарплаты учителям в этих школах из собственного бюджета, третий – объединить учреждения.
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2023
А станет ли лучше? МОН разработало новую модель финансирования школ
Намсоне считает, что делегирование самоуправлениям права на определение будущего школ – правильное решение, которое позволит местным властям по-новому взглянуть на управление учреждениями.
Эксперт подчеркнула, что решения о работе школ нужно принимать на основе конкретных данных: анализа успеваемости за последние несколько лет по группам классов, учета социально-экономических показателей и качества преподавания. Анализ средних результатов в данном случае не подойдет – он отражает ситуацию лишь поверхностно.
Сейчас в публичном пространстве распространяется очень много мифов о реорганизации школьной сети. Однако необходимо отбросить все неясные предположения и четко определить возможности каждого учреждения к развитию, добавила Намсоне.
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2024
Ринкевичс о реорганизации сети школ: слово "реформа" уже стало ругательством
Напомним, сейчас в Латвии более 70 школ не соответствуют норме МОН по количеству учеников. В 13 школах в 10-12-х классах учатся менее 20 человек, в 7 школах – от 21 до 25 человек, в 49 школах – от 31 до 60 человек. И только в 130 школах численность учеников составляет более 60 человек.
Планируется, что школы с недостаточным количеством учащихся закроют или объединят между собой. Жители многих сельских районов остались недовольны этими планами – они проводят протесты в поддержку учреждений.
Также на сайте Manabalss.lv была опубликована петиция "Малым сельским школам быть!". Главный посыл инициативы – при реорганизации школьной сети нужно опираться на качество образования в школах, а не на количество учеников.
За короткое время петиция набрала 11 тысяч подписей. Скоро она будет передана на рассмотрение Сейму.
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2024
Латвийцы готовы бороться за сельские школы
Лента новостей
0