Латвийские фермеры отправились на акции протеста

© AFP 2023 / GINTS IVUSKANSВ Латвии проходят акции протеста фермеров, инициированные организацией "Крестьянский сейм"
В Латвии проходят акции протеста фермеров, инициированные организацией Крестьянский сейм - Sputnik Латвия, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Фермеры бастуют по всей Европе, присоединились к протестам и латвийские крестьяне
РИГА, 5 фев — Sputnik. Сегодня крестьяне по всей Латвии начинают протестные акции — по дорогам страны в направлении городов пройдут колонны сельскохозяйственной техники, сообщает программа "Домская площадь" на LR-4.
Акции протеста пройдут в Лиепае, Салдусе, Талси, Тукумсе, Кулдиге, Елгаве, Добеле, Бауске, Екабпилсе, Айзкраукле, Даугавпилсе, Резекне, Валмиере, Гулбене, Лимбажи и Огре. Сельскохозяйственная техника отправится в путь в 11 утра.
Российское зерно выгружается из вагонов на терминале в порту Лиепаи - Sputnik Латвия, 1920, 04.12.2023
Латвия по-прежнему закупает российское зерно, а активисты днем и ночью считают вагоны
Фермеры добиваются немедленного запрета на импорт российских и белорусских продуктов питания без переходного периода.
"Запрет импорта, по-моему, это возможность роста для латвийских предпринимателей. Ведь если не будет ввоза российского зерна и других импортируемых продуктов — это означает меньшее бремя на латвийских производителей, им будет легче производить свою продукцию и больше возможностей продать ее в Латвии. Ведь всё, что ввозится, — это конкуренция, и то же зерно, и другие продукты", — говорит Айгарс Путра из крупного крестьянского хозяйства Pīlādži в Дурбской волости Южно-Курземского края.
Руководитель хозяйства из Кулдигского края Upeskalni AB Нормундс Фетерс-Фектерс считает, что во многих проблемах Латвии виноват ЕС:
"Что касается импорта в Латвию всех продуктов — здесь я говорю о тех продуктах, которые уже переработаны, — я вижу в магазинах продукты из этих стран и категорически против, и считаю, что такого импорта быть не должно.
Что касается зерна… Конечно, я полностью против импорта в Латвию. Но здесь самый большой грешник — общеевропейский рынок. По европейским правилам, Европа — общий рынок, хотя это зерно уходит в любую европейскую страну. Но пункт, где оно заходит… Вот и считается, что Латвия импортер. Зачем мы покупаем, ведь в Европе можно вырастить всё, что для Европы нужно!"
Он недоумевает, как можно импортировать зерновые из России и одновременно вводить санкции пакет за пакетом. И добавляет, что ввоз больших партий зерновых на рынок Европы влияет и на цены сельхозпродукции в Латвии.
Выгрузка вагона с зерном в порту - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2024
Транзит
Дефицит бюджета LDz уже 70 млн евро, но министр радуется запрету российского зерна
Владелец крестьянского хозяйства Gudriķi волости Отаньки Южно-Курземского края Гунтис Силениекс того же мнения.
"Мое мнение очень простое — с одной стороны, мы поддерживаем Украину материально, деньгами и гуманитарной помощью. И в то же время способствуем платежеспособности России. Мне, как гражданину Латвии, просто стыдно, что мы на втором месте в ЕС по импорту из России. Мне кажется, это ненормально", — говорит он.
Протестовать крестьяне решили не только из-за импорта зерновых. Они хотят повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли — в частности, восстановления сниженной ставки НДС в размере 5% на наши овощи, фрукты и ягоды, уменьшения бюрократии и других решений правительства для улучшения положения в целом.
Министр земледелия Армандс Краузе отметил, что часть требований протестующих фермеров уже выполнена.
В частности, правительство приняло решение о запрете импорта зерна из России и Беларуси, подготовлено положение Кабинета министров, которое позволит большему количеству фермеров получать компенсацию по страховке, увеличилась и поддержка частичного погашения процентов по кредиту.
"Есть определенные вещи, которые не были сделаны с бюрократией, но это также не может быть сделано так быстро, потому что это связано со стратегическим планом, который должен быть согласован с чиновниками Брюсселя. В план можно вносить поправки один раз в год", — сказал Краузе.
Акция протеста против административно-территориальной реформы 5 марта 2020 года - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2024
Фермеры готовятся к массовым протестам, но в отрасли нет единого мнения
В то же время он признал, что бюрократия действительно огромна и с ней очень сложно справиться.
"Я сам фермер и очень хорошо понимаю ситуацию", — сказал он.
Однако Краузе подчеркнул, что ситуация в сельском хозяйстве сложная не только из-за бюрократии, но и из-за ситуации на рынке и погодных условий прошлого сезона.
Лента новостей
0