Латвия хочет покупать продукты с Украины, но одобряет применение ВСУ снарядов с ураном?

CC0 / PxHere / Пшеничное поле после дождя
Пшеничное поле после дождя - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Поставки Украине снарядов с обедненным ураном существенно повышают радиационные угрозы, но политические элиты Запада не беспокоятся о здоровье даже собственного населения
РИГА, 31 янв — Sputnik. Предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Антироссийское, а по сути, проамериканское лобби в ЕС продолжает генерировать буквально самоубийственные для еэсовской экономики целеполагания и конкретные меры. Очередной экзерсис - это предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт в ЕС российского продовольствия", - отметила Захарова.
Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов". Кроме того, по словам Захаровой, Рига, Вильнюс и Таллин могут "делать ставку на украинские сельхозпродукты". Такая инициатива, по мнению официального представителя МИД РФ, идет вразрез с решением стран использовать снаряды с обедненным ураном на территории Украины.
Российское зерно в Лиепайском порту - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2024
Латвия не запретит транзит зерна из РФ
"Обедненный уран остается в земле и длительное время, это не год и не два, за колоссальные деньги происходит вычищение земли. Это требует колоссальной работы", - заключила официальный представитель дипведомства.
Ранее правящая коалиция в Латвии одобрила решение запретить импорт зерна из России и Беларуси. В феврале планируется подготовить и принять в Сейме соответствующий законопроект. Транзит зерна через Латвию продолжится, но политики планируют ввести усиленный контроль транзита зерна со стороны Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) для оценки качества, безопасности и происхождения продукции. Латвия надеется, что другие страны последуют ее примеру.
По данным Минземледелия, Латвия является вторым по величине импортером российской сельскохозяйственной и пищевой продукции в ЕС после Испании. С января по октябрь 2023 года Латвия импортировала 12% от общей стоимости импорта ЕС из России.
Лента новостей
0