Откуда в Латвии берутся новые законы

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 30.novembra sēdeАкция протеста против принятия стамбульской конвенции у здания Сейма Латвии
Акция протеста против принятия стамбульской конвенции у здания Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Латвийцы активно предлагают депутатам идеи для новых законов, но у одних петиций шансы превратиться в законопроекты выше, чем у других
РИГА, 30 янв — Sputnik. Главная функция Сейма — законодательная. В том, откуда на самом деле берутся законы, которые принимают депутаты, разбирается BB.lv.
Восемьдесят процентов всех законопроектов, которые рассматривает Сейм, поступают из правительства. Правда, и сам кабмин не является автором (источником) большинства своих законопроектов — он черпает идеи из директив Евросоюза, то есть перенимает те правила, которые установлены Брюсселем.
Случаются и сугубо депутатские законопроекты или, по крайней мере, подготовленные депутатами поправки к законопроектам. Но их намного меньше, чем правительственных поправок и законопроектов.
Кроме того, на помощь парламентариям приходят избиратели, которые в последние пару лет демонстрируют просто невероятную тягу к законотворчеству.
Русско-латышский словарь - Sputnik Латвия, 1920, 24.07.2023
Освободить россиян от экзамена по латышскому после 65 лет: активисты запустили петицию
Только за последние полтора месяца в Сейм поступило шесть петиций с сайта Manabalss.lv, за которые подписалось не менее 10 тысяч граждан. Это и инициатива о снижении до 12% ставки НДС на услуги общепита, и предложения по предотвращению насилия в школах, и проект поправок, запрещающих декларирование в том или ином жилище без ведома собственника…
Cейм вскоре рассмотрит и законопроект о введении 90% налога на денежные переводы латвийских коммерсантов в Россию. Также в парламент поступила инициатива об отказе от планов самоуправлений ликвидировать средние школы в сельской местности.
Еще одна инициатива напоминает о том, что пора увеличить размер семейного пособия: в последний раз оно повышалось еще до пандемии, и теперь совершенно не соответствует нынешним ценам и уровню инфляции.
Интересно, что некоторые народные инициативы уже побили все рекорды по количеству собранных подписей, но при этом парламент уже на протяжении нескольких созывов отказывается к этому мнению народа прислушиваться.
Самый яркий пример — инициатива о том, чтобы не облагать налогом на недвижимость единственное жилье. В поддержку этой инициативы уже подано почти 63 тысячи подписей. Добиться отмены налога на единственное жилье активисты пытались от 12–го и 13–го Сейма, теперь, видимо, это предложение поступит и на рассмотрение Сейма 14–го созыва…
Но результат заранее известен: инициатива будет отклонена. Вместо того чтобы решать вопрос по существу, парламентарии просто замораживают рост налога на недвижимость — это, конечно, лучше, чем повышение налога, но проблему это не решает.
Каменный колодец Зиепниекалнса - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2019
Депутатов просят заметить петицию об отмене налога на единственное жилье
Рубеж в 10 тысяч подписей, скорее всего, преодолеет предложение о том, чтобы разрешить школьникам чаще исправлять полученные по тому или иному предмету оценки. Под этой инициативой уже подписалось более 7 тысяч человек.
Совсем скоро рубеж в 10 тысяч подписей преодолеет инициатива о том, чтобы государство компенсировало современную терапию при раке легких. В поддержку этой инициативы уже высказалось более 9 тысяч человек.
Надо сказать, что латвийцы очень активно поддерживают любые предложения, связанные с улучшением медицинских услуг при различных заболеваниях. Под занавес минувшего года более 10 тысяч подписей собрал призыв обеспечить медицинскую помощь за счет государства без длинных очередей.
Это красноречиво показывает, что государство явно отстает по объему и качеству оказываемой медпомощи.
При этом нередко "народные законодатели" ломятся в открытую дверь: их инициативы уже давно обсуждаются Сеймом, и иногда по ним уже приняты решения.
Так, например, почти 7 тысяч подписей собрало предложение о лишении финансирования партий, представители которых нарушают или действуют вопреки Конституции. Однако норма, позволяющая лишать партию госдотаций, если ее члены занимаются антигосударственной деятельностью, уже давно есть в законодательстве.
Что же касается недавно появившейся петиции об обозначении на ценниках страны–производителя товара при помощи флага страны–производителя, то такие поправки уже подготовлены депутатами Союза зеленых и крестьян и поддержаны в первом чтении.
Шествие сексуальных меньшинств Baltijas Praids 2018 - Sputnik Латвия, 1920, 29.12.2022
Еще много-много раз: под петицией о защите семей снова собрали подписи
Нередко депутаты начинают прислушиваться к воле народа еще до того, как петиция поступит в Сейм. Так, например, члены юридической комиссии Сейма сразу же согласились, что лишать прав за превышение скорости на 31 км/час — это плохая идея.
Зачастую на портале Manabalss.lv одновременно появляются "противоположные" инициативы. Вот и сейчас одна группа активистов собирает подписи за выход Латвии из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин, а другая — против.
Шанс быть рассмотренными по существу и даже получить поддержку имеют те инициативы "от народа", которые не связаны с дополнительными финансовыми тратами и не ударяют по интересам самих депутатов. Если же народ требует от политиков, чтобы они стреляли себе в ноги, то результат предсказуем…
Например, заведомо были обречены на провал предложения лишить депутатов транспортной компенсации, уменьшить жалованье слугам народа или лишить привилегий бывших президентов.
В целом же такую законотворческую активность населения на портале manabalss.lv можно объяснить тем, что механизм референдума в Латвии практически не работает. Собрать для проведения референдума почти 155 тысяч подписей практически нереально. Вот и остается один способ обозначить свою позицию — через народные инициативы.
Лента новостей
0