Индексация пенсий: предложение Аугулиса на руку только более состоятельным получателям

CC0 / PxHere / Пожилые люди на берегу океана. Архивное фото
Пожилые люди на берегу океана. Архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Каждый десятый пенсионер в Латвии получает пенсию размером от 200 до 300 евро – почти вдвое меньше средней пенсии в стране, а пять процентов получают еще меньше – до 200 евро
РИГА, 30 янв — Sputnik. Предложение министра благосостояния Улдиса Аугулиса проиндексировать всю сумму пенсии средства к существованию этих людей особо не увеличит – эти пенсии и так индексируются в полном объеме. Вместо этого было бы полезно принять во внимание предложение, высказанное самими пенсионерами, – усовершенствовать существующий порядок индексации.
В этом году при индексации пенсий был учтен только один из показателей – рост потребительских цен, тогда как рост зарплаты, что существенно влияет на пенсии пенсионеров с большим стажем работы, не учитывался, пишет Инга Папарде в Neatkarīgā.

Какие пенсии получают люди в Латвии?

По данным Государственного агентства социального страхования, в конце прошлого года в Латвии пенсию по старости получали 437 374 человека, а средний размер пенсии вместе с доплатой составил 563 евро. У 4,26% пенсионеров выплата не превышала 200 евро, еще у 10% пенсия составляла 200-300 евро. Большинство пенсионеров (43%) получают пенсии в диапазоне от 300 до 500 евро. У приблизительно такого же числа пенсионеров (42%) пенсия превысила 500 евро. По данным министерства благосостояния, средний возраст пенсионера в прошлом году составил 74,4 года.
Пожилой мужчина на скамейке в парке - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2024
Работать в Латвии придется дольше: выход на пенсию откладывается
Картина социально-экономического положения пожилых людей формируется за счет используемых нами акцентов и данных. При этом эксперты ведомства в Совете по делам пожилых людей подчеркнули, что в прошлом году 43% пенсионеров получали от 500 до 1000 евро, и данные, представленные таким образом, якобы свидетельствуют, что большая часть пожилых людей "как сыр в масле катаются". Если изучить более детально данные о том, сколько пожилых людей получают, например, 500-600 евро или 600-700 евро, выяснится, что пенсию около 500 евро получает гораздо большее количество людей, и, чем ближе пенсия к тысяче евро, тем меньше ее получателей. Например, пенсию в размере 1000 евро получают примерно 700 человек.
Пенсию выше тысячи евро получали 7% пенсионеров, но в министерстве благосостояния признают, что очень многие получают лишь минимальную государственную пенсию – в прошлом году это составляло 16% пенсионеров по старости.

Выгодно только самым состоятельным пенсионерам?

Участники заседания Совета пожилых людей сошлись во мнении, что индексация пенсий два раза в год материальное положение пенсионеров не улучшит (такое предложение неоднократно озвучивалось политиками, а также пенсионерами), поэтому совет рекомендовал министерству усовершенствовать порядок индексации пенсий. Министр благосостояния Улдис Аугулис заявил, что выступает за индексацию пенсии в полном объеме с учетом инфляции и установленных процентов реального роста зарплаты. Сейчас индексируется определенная сумма пенсии – в 2023 году она составляла 609 евро.
"Цель индексации пенсий – обеспечить, чтобы они не потеряли своей стоимости из-за инфляции, поэтому, на мой взгляд, необходимо индексировать всю пенсию, а не только ее часть. В этом мы единодушны с организациями, представляющими интересы пожилых людей. Я готов продвигать эту инициативу на переговорах в правительстве, чтобы изменения в индексации были применены уже в октябре этого года", - заявил Улдис Аугулис. Если бы идея была реализована уже в этом году, потребовалось бы дополнительно 6,9 миллиона евро из социального бюджета, а в следующем году – 27,9 миллиона евро.
Лента новостей
0