Работать в Латвии придется дольше: выход на пенсию откладывается

© Sputnik / Алексей ДаничевПожилой мужчина на скамейке в парке
Пожилой мужчина на скамейке в парке - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Чем меньше число работающих, тем меньше будут пенсии, и в Латвии уже сейчас средняя пенсия по старости - 563 евро (данные за октябрь) - значительно ниже средней нетто-зарплаты - 1126 евро (данные за 3-й квартал)
РИГА, 5 янв — Sputnik. А дальше будет еще хуже - разрыв между пенсиями и средней зарплатой увеличится, пишет газета "Сегодня", опираясь на слова экспертов.
"В будущем эта ситуация может ухудшиться. На данный момент в Латвии на одного пенсионера приходится чуть менее трех человек трудоспособного возраста, но при нынешних демографических тенденциях к 2050 году это соотношение может снизиться примерно до 2,1-2,2 человека трудоспособного возраста на одного пенсионера", - говорит экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.
Следует также учитывать, что в будущем пенсионная система будет все больше ощущать на себе влияние высокой теневой экономики и неравенства - из-за этих факторов уже сейчас новые пенсии маленькие или очень маленькие.
Латвиец читает журнал в поезде - Sputnik Латвия, 1920, 04.01.2024
Как пандемия повлияла на размер пенсий латвийцев
Например, в 2022 году 27% вновь начисленных пенсий в Латвии составляли менее 300 евро. Такая ситуация не будет социально устойчивой. Что это означает для экономики? Нам придется работать дольше, чем сейчас, и общественное здравоохранение будет иметь жизненно важное значение в этом процессе. Также произойдет привлечение сотрудников из других стран, и придется поднимать производительность.
С 2010 года количество трудоустроенных людей в Латвии всего два года превышало 900 тысяч, а сейчас, по данным Службы государственных доходов, количество работников, за которых платятся налоги, лишь немногим превышает 800 тысяч.
В прошлом году министр финансов Арвил Ашераденс заявил, что 900 тысяч трудоустроенных - это важный порог для пенсионной системы Латвии, однако в Минфине не объяснили, почему именно эта цифра важна. По мнению Аболиньша, эта цифра взята "из воздуха".
С финансовой точки зрения пенсионная система в Латвии может функционировать даже при меньшем количестве работников, это подтверждает и отчет Еврокомиссии о старении Латвии - к 2050 году расходы госбюджета на пенсии могут даже сократиться. Минфин указывает, что из-за демографии число иждивенцев (молодых людей и пенсионеров) увеличится, а нагрузка на работников по их содержанию увеличится. Это означает, что социальная нагрузка в будущем будет возрастать.
Лента новостей
0