Фермеры Литвы против бездонной бочки Украины: что значит тракторный протест

© Sputnik / Владислав АдамовскийПротест литовских фермеров на тракторах в центре Вильнюса
Протест литовских фермеров на тракторах в центре Вильнюса - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Литовские фермеры присоединяются к массовым протестам коллег по всему Евросоюзу. Они приехали к зданию правительство с тоннами навоза, чтобы таким символическим образом высказать свое отношение к руководству страны
Такой массы протестующих столичный проспект Гедиминаса не видел более 15 лет, пишет колумнист Владимир Матвеев на сайте Sputnik Литва. Более 1300 тракторов, сотни фермеров и несколько тысяч сочувствующих литовским фермерам. На тракторах — литовские флаги и плакаты с надписями: "Нет фермеров, нет еды, нет будущего", "Справедливая цена МОЛОКУ", "Осмысленное будущее ФЕРМЕРУ!".

Из истории литовского протестного движения

Последний раз самый крупный массовый протест в новейшей истории Литвы прошел в январе 2009 года.
В правящей коалиции тогда были, как и сегодня, консерваторы-либералы. Правительство возглавлял консерватор, ныне европарламентарий Андрюс Кубилюс, а министром финансов была нынешняя премьер Ингрида Шимоните. Именно она придумала, как залатать огромные бреши в бюджете, образовавшиеся на фоне экономического кризиса 2008–2009 годов.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2022
Шимоните: в странах Балтии не хватает газовой инфраструктуры
Решение было гениальным: залезть в карман самым бедным слоям населения — урезать пенсии старикам и выплаты всем малоимущим.
Терпение народа тогда лопнуло, и профсоюзы вывели людей на улицы. Но правящая элита жестко — дубинками, резиновыми пулями и слезоточивым газом — тот протест разогнала. А особо буйных, посмевших бить стекла в здании Сейма, привлекли к административной и даже уголовной ответственности.
И вот, несколько лет спустя, тысячи протестующих снова заполонили центр Вильнюса.

Перекуем орала на мечи

В 2009 году требовали вернуть на докризисный уровень пенсии и социальные выплаты, а сегодня фермеры требуют отмены повышенного с января акциза на сжиженный нефтегаз, возврата льгот по акцизному налогу на дизельное топливо для своей техники. Также поднимают вопрос по политике восстановления многолетних пастбищ, развитию охраняемых территорий, молочному кризису и другие проблемы аграриев. И на все про все требуется несколько десятков миллионов евро.
В прошлом году фермеры просили выделить им на поддержку производства молока около 40 миллионов евро. А получили от правительства жалкие восемь миллионов.
"Литовские фермеры не могут продолжать так работать и жить. Мы говорим: хватит!!! От аграрной политики зависит не только деятельность и жизнь литовских фермеров, но и будущее всего населения страны: цены на продукты питания, качество продуктов питания, по существу продовольственное самообеспечение и его безопасность, социально-экономическое благополучие населения страны", — заявили для СМИ организаторы протеста.
Протест литовских фермеров на тракторах в центре Вильнюса - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2024
Фото
На улицы Вильнюса вышли тракторы: фермеры протестуют против политики властей
Кстати, о благополучии населения. Видимо, власти видят его не в стабильном развитии фермерства, а в отправке вооружений со складов литовской армии на Украину и выделении Министерству обороны сотен миллионов евро на закупку нового оружия.
Еще до того, как колонны тракторов литовских фермеров направились в столицу, президент гордо рапортовал, что Литва — в лидерах помощи Украине и пожертвовала 1,45 процента ВВП. А это более миллиарда евро.
Реагируя же на протест фермеров, Гитанас Науседа лишь невнятно промямлил что-то о "работе над ошибками".
"В данном конкретном случае, вызвавшем недовольство, нам, наверное, придется признать наличие определенных ошибок, искажений, перегибов, если их можно так назвать", — заявил Науседа в интервью журналистам.

Почувствуйте разницу

А теперь сравните суммы, требующиеся на поддержку штанов тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность литовского государства, и те, что улетают в черную дыру украинских степей.
Но для правящей элиты Литвы похвала из вашингтонского обкома, видимо, гораздо важнее сытых желудков сограждан. У них голова забита — где взять денег на покупку немецких танков Leopard 2, чтобы сформировать полнокровную дивизию по стандартам НАТО. Денег же в бюджете на это не хватает, а значит, надо снова пойти по проторенной дорожке: залезть в карманы простолюдинов, повысив налоги.
Литовский блогер и активист Антанас Кандротас - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2023
Флаги Украины и ЛГБТ: литовский политик вышел из тюрьмы и увидел совсем другую Литву
Фермеры протестуют, а президент в этот же день на Госсовете обороны призывает увеличить расходы на вооружения с уже запланированных 2,75 процента ВВП до трех. Ну, чтобы можно было купить хотя бы пару танков и комплексов ПВО, которые — в случае чего — смогут навредить России, как дробинка слону.
Свое же оружие против властей — цистерну с жидким навозом — фермеры уже подкатили к зданию кабмина. Так что могут и пальнуть из нее "фейерверком" в финале протеста.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0