Почему треть латвийских призывников не попадают в армию

CC BY 2.0 / 7th Army Training Command / U.S. Army / Latvia Best Squad - Day 2Латвийские военнослужащие на учениях на полигоне Графенвер, Германия, 20 октября 2015 года
Латвийские военнослужащие на учениях на полигоне Графенвер, Германия, 20 октября 2015 года - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2024
Подписаться
У молодых мужчин в Латвии - серьезные проблемы со здоровьем, и это отмечают не только в военкоматах
РИГА, 26 янв — Sputnik. Более трети молодых мужчин, которые добровольно хотят служить в латвийской армии, не могут это сделать по состоянию здоровья, сообщает программа "Сегодня вечером" на Rus.LSM.lv.
"У меня со здоровьем всегда всё было в порядке. В школе на физкультуру всегда ходил, никогда не искал никаких оправданий. На службе гособороны мне показалось сравнительно легко. Как говорят те, кто на профессиональной службе, – у нас программа полегче", – рассказывает солдат Службы гособороны (СГО) Кристерс Доменикс Зунда.
"Я проверку здоровья прошел. Единственное – со зрением было не очень, но это мне не мешает. Но в целом всё хорошо. А вот мой друг хотел поступить, но у него были проблемы со зрачком в одном глазу. Из-за этого он не попал", – добавляет солдат Алексс Хелманис.
Практика трех добровольных призывов СГО показала: более трети всех подавших заявки молодых людей в возрасте 18-19 лет до службы не допускают врачи. Из-за этого пришлось дополнять призыв с помощью лотереи.
Подразделение латвийской армии - Sputnik Латвия, 1920, 23.01.2024
Несчастливый номер: Минобороны Латвии провело первую лотерею среди призывников
"Из-за состояния здоровья в конкретном призыве могут выпасть 20–25%. Еще столько же – это те, кому назначают дополнительные обследования. Зная, насколько загружена наша система медицины, не всегда можно попасть к специалистам в течение месяца или двух. Но, возможно, к следующему призыву эти люди уже будут готовы", – говорит глава центра рекрутирования и отбора Национальных вооруженных сил Рихардс Розенблумс.
Чтобы попасть на службу, нужно получить заключение врачей-специалистов: семейного врача, офтальмолога, лора, хирурга, невролога, стоматолога, психиатра. Дополнительное обследование проходят женщины, желающие служить в армии.
Если зрение не идеальное – скорее всего, пропустят. Главное, чтобы минус или плюс был небольшим. Лишний вес, или, наоборот, его нехватка – тоже не всегда проблема. Хуже, когда у призывника слабая сердечно-сосудистая система, психические нарушения или зависимость от каких-либо веществ. Да, у молодых людей в 18-19 лет всё это уже есть.
Проблемы со здоровьем есть не только у призывников. В центре спортивной медицины детской больницы в прошлом году проверили 18 тысяч детей-спортсменов. У 30% из них обнаружены отклонения, которые могут в будущем привести к проблемам в спортивной карьере.
"Я думаю, что проблема в образе жизни, в семейных традициях еды, в том, что вся семья мало двигается. Много психоэмоциональных проблем, которые создают какие-то проблемы у детей. Эндокринологи говорят, что повышенный вес у детей – это проблема уже у большей части населения. Мы делаем кардиограмму и видим, что иногда бывают изменения ритма сердца, врожденный порок сердца, который до активных занятий спортом просто не выявлялся", – рассказала глава центра спортивной медицины детской Клинической университетской больницы Байба Норите-Лапсиня.
Центр диагностики и лечения диабета - Sputnik Латвия, 1920, 22.01.2024
Несладкая жизнь: в Латвии растет число детей-диабетиков
Чтобы поступить на Службу гособороны, не нужно быть сверхчеловеком – тут нет нормативов, которые нужно сдать. Достаточно просто не запустить свое здоровье с ранних лет. Это же отличный совет и для тех, кто на службу не собирается.
"Физические активности каждый день. Прогулки, спорт. Не сидеть в телефоне весь день. Нормальный образ жизни вести, и у вас всё будет в порядке", – рекомендует глава центра спортивной медицины детской Клинической университетской больницы
Лента новостей
0