После поездки в Китай полетели головы: уже второй депутат лишился поддержки партии

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Krišjāņa Kariņa valdības apstiprināšana Saeimas ārkārtas sēdē (cropped image)Депутаты Сейма Латвии Александр Кирштейнс и Нормундс Дзинтарс (на переднем плане)
Депутаты Сейма Латвии Александр Кирштейнс и Нормундс Дзинтарс (на переднем плане) - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Несколько депутатов Сейма Латвии, сотрудничающих с парламентом Китая, недавно посетили эту страну - в Латвии это вызвало настоящий скандал, тема нашла отражение даже в речи главы МИД Кришьяниса Кариньша во время ежегодных внешнеполитических дебатов
РИГА, 25 янв — Sputnik. Депутат 14-го Сейма Александр Кирштейнс больше не является членом оппозиционного Национального объединения. Об этом в соцсетях сообщил лидер политической силы Райвис Дзинтарс.
"Этим хочу сделать известным, что с сегодняшнего дня Александр Кирштейнс более не член Национального объединения", — написал Райвис Дзинтарс.
Позже Дзинтарс пояснил, что Кирштейнс сам написал заявление о выходе из партии. Обсуждение дальнейшего сотрудничества объединения и Кирштейнса в Сейме состоится в понедельник, 29 января, на заседании правления.
"После вчерашнего обсуждения на заседании фракции стало ясно, что пути внутри партии разойдутся. Мы будем говорить о том, возможно ли сотрудничество на уровне Сейма. Это не сегодняшний вопрос", — сказал Дзинтарс.
Депутат Сейма Латвии Александр Кирштейнс - Sputnik Латвия, 1920, 03.09.2023
Националист Кирштейнс высказал неприятное пожелание новому правительству
В свою очередь сам Кирштейнс заявил, что его разногласия с партией не связаны с недавней поездкой делегации оппозиционных депутатов в Китай, в которой он участвовал. По его словам, причина — в разных взглядах на действующее правительство, ведомое "Новым Единством", а также на возможную работу в коалиции, если что-то изменится и Национальное объединение позовут обратно. Также политик не согласен с так называемым зеленым курсом и не готов его поддерживать.
Напомним, что с сентября 2023 года Национальное объединение ушло в оппозицию — впервые за двенадцать лет непрерывного пребывания у власти в составе правящих коалиций в государстве. После ухода Кирштейнса в парламентской фракции Нацобъединения останется 12 депутатов.
Выходу Кирштейнса из Нацобъединения предшествовала поездка под предводительством лидера "Латвии на первом месте" Айнарса Шлесерса ряда оппозиционных депутатов в Китай. Это поездка была организована как частный визит, оплаченный китайской стороной. В Китай поехали депутаты от оппозиционных "Латвии на первом месте" и "Стабильности", а также два депутата от Нацблока — Александр Кирштейнс и Эдмундс Тейрумниекс.
"Я не думаю, что это была необходимая поездка. Я думаю, что это было его индивидуальное решение, оно не было согласовано в партии", — так ранее прокомментировал поездку Кирштейнса депутат Сейма от Нацобъединения Артурс Бутанс.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией обещало провести оценку информации о поездке парламентариев в Китай в соответствии со своей компетенцией.
Накануне из фракции "Стабильности" в Сейме вышла еще одна депутат, участвовавшая в поездке в Китай, — Виктория Плешкане. Глава партии Алексей Росликов не дал конкретных объяснений, почему было принято такое решение, но заявил, что "Стабильность" — единственная политическая сила, которая не сотрудничает с блоком власти, а члены фракции "не занимают никаких должностей". "Если человек из нашей фракции захочет пересмотреть эту ситуацию, мы с радостью предоставим такую возможность", — сказал он.
Лента новостей
0