"Не задерживайтесь": латвийцы против улучшения демографии за счет украинцев

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаги Латвии и Украины
Флаги Латвии и Украины - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Большая часть латвийцев считают, что украинцы должны уехать домой после стабилизации ситуации на Украине
РИГА, 24 янв — Sputnik. Центр Norstat провел опрос, в ходе которого попросил латвийцев оценить инициативу по удержанию в Латвии украинских беженцев ради решения насущных проблем – нехватки рабочей силы и упадка рождаемости.
Исследование проводилось с 2 по 11 января 2024 года. В нем приняли участие 1006 человек в возрасте от 18 до 74 лет. Главный критерий отбора респондентов – регулярное использование интернета.
В ходе опроса жителям Латвии задали всего один вопрос: "Следует ли государству попытаться удержать украинских беженцев после стабилизации ситуации на Украине, чтобы облегчить латвийские проблемы с демографией и рабочей силой?"
Школьники в защитных масках - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2022
Угрожающая ситуация с демографией в Латвии: что нужно делать, чтобы избежать беды
Результаты исследования показали, что данную идею полностью поддерживают лишь 6% респондентов, а частично – 14%. При этом 17% высказались категорически против нее, 24% – скорее против, чем за. Еще 31% опрошенных нейтрально относится к идее.
Большую часть тех, кто против окончательного переселения украинцев в Латвию, представляют женщины – подобный ответ дали 44% латвиек и 38% латвийцев.
Если смотреть на возраст, то чаще всего негативный ответ давали люди в возрастной группе от 40 до 49 лет – они составили 46% респондентов. При этом и в других возрастных группах большинство выступило против данной инициативы.
Среди говорящих в семье на латышском доля не согласных с высказыванием меньше, чем среди говорящих на русском – 39 и 44% соответственно.
Напомним, по данным на 30 ноября 2023 года, Латвия приняла более 43 тысяч беженцев с Украины. Из них трудоспособными являются около 24 тысяч человек, но фактически работают только 8,4 тысячи.
Рижское региональное  управление Государственной полиции - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2023
Украинцы беспокоятся, что по новому закону их не выпустят из Латвии
Чаще всего украинцы выбирают работу в таких отраслях, как общепит, торговля, грузовые перевозки, гостиничный бизнес, медицина, а также строительство. Наиболее востребованные профессии среди беженцев – разнорабочий, повар, продавец, уборщик.
Всего с февраля 2022 года в Государственное агентство занятости (ГАЗ) за поддержкой обратились более 26 тысяч украинцев, которые имеют право на трудоустройство в Латвии.
Лента новостей
0