Угрожающая ситуация с демографией в Латвии: что нужно делать, чтобы избежать беды

© Sputnik / Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкШкольники в защитных масках
Школьники в защитных масках - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Знаменитая присказка "темнота – друг молодежи" для Латвии совершенно неактуальна; потребность экономить электричество вовсе не помогла стране повысить рождаемость. Этому не способствовала даже пандемия, которая вынудила супругов чаще бывать вместе и дома
РИГА, 16 ноя — Sputnik. Видимо, над "инстинктом продолжения рода" взяли верх страх, вызванный "ковидной" неизвестностью, и экономический кризис. Да и потом, с каждым годом в Латвии сокращается удельный вес жителей детородного возраста и супружеских пар детородного возраста.

Надвигается катастрофа

Сказать, что демографическая ситуация в Латвии плохая – ничего не сказать. Мы, образно говоря, не рождаемся, но активно умираем. Только за девять месяцев этого года рождаемость, по сравнению с тем же периодом года прошлого, снизилась еще на 8,2% и составила 12 221 новорожденный.
Более того, начиная с февраля 2022-го и все последующие месяцы каждый месяц регистрируется САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ РОЖДАЕМОСТЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 100 ЛЕТ!
И хотя за 9 месяцев сократилась и смертность, все равно она по-прежнему почти вдвое превышает рождаемость – 22 498 умерших!
Молодая женщина с коляской в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2022
Новый антирекорд рождаемости в Латвии
В 1935 году население Латвии, согласно переписи, составляло 1 905 936 жителей. Страшная война, репрессии и депортации очень сильно сократили население Латвии. Но уже в 1959 году, то есть через 15 лет после кровопролитной войны, в республике насчитывалось 2 079 948 человек. В это число не входили расквартированные здесь советские военнослужащие.
В 1980 году в Латвии постоянно проживало (согласно прописке) уже 2 508 761 человек. На момент восстановления независимости в Латвии числился 2 658 161 житель.
Сегодня по количеству жителей Латвия сравнялась с 1950 годом, то есть в стране осталось столько человек, сколько насчитывалось через 6 лет после войны именно на территории республики и через год после депортаций. Отметим, что в действительности в ЛР сегодня де-факто проживает меньше, чем обозначенные официально 1 млн 876 тысяч жителей.
Если же взять 90-е годы, то с 1995 года, когда страну уже покинули российские военные и члены их семей, то население Латвии, только по официальным данным, сократилось более чем на 600 тысяч человек!

Хотя бы два ребенка в семье

Самое же печальное – нет никаких предпосылок для улучшения ситуации. По крайней мере в краткосрочной перспективе. Начиная с 2016 года количество новорожденных только сокращается, при этом не растет и "коэффициент воспроизводства" – он колеблется в среднем на уровне 1,55-1,57 ребенка на одну женщину. Латвийские демографы подсчитали, что для воспроизводства населения необходимо, чтобы на одну женщину приходилось минимум 2,2-2,4 ребенка.
Иными словами, если в каждой семье детородного возраста будет рождаться хотя бы 2 ребенка, то еще как-то удастся обеспечить существование латвийского народа.

Пособия, детсады, компенсации

На днях Центр по делам демографии подготовил обширный доклад с громким названием "Стратегия воспроизводства населения". Чтобы перечислить все предлагаемые на 60 компьютерных страницах меры, не хватит и всех газетных полос. Но чтобы надеяться на улучшение демографической динамики, необходимо сделать очень, очень много! Это и введение специального пособия по уходу за младенцем (с учетом расходов семьи на одни только памперсы!), это и увеличение семейного пособия, это и комплекс мер по повышению поддержки многодетных и "особо" многодетных семей.
В частности, может идти речь о том, что семье с пятью и более детьми государство оплачивает почти все – и покупку автомобиля, и компенсацию налога на недвижимость, и погашение большей части ипотеки, сюда входит и оплата питания всех детей в школе и детском саду, и оплата всех кружков…
Депутат Сейма Латвии Яна Симановска - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2022
Стремление "Прогрессивных" облегчить детям операцию по смене пола разрушило мечту Кариньша
Государство и самоуправления обязаны обеспечить широкий выбор возможностей по присмотру и воспитанию детей в Латвии – это и предоставление (ликвидация очередей) мест в муниципальных детских садах, и оплата частных детских садов, оплата нянечки работающим родителям…

Лучше помогите материально

Государство могло бы взять на себя часть оплаты ипотечного кредита семьям с детьми, не ограничиваясь только госгарантией и уменьшением первого взноса. Да, сейчас действует программа госгарантий на первое жилье для молодых специалистов и семей с детьми, но на эту программу еще нужно квалифицироваться, то есть иметь такой доход, который бы позволил взять кредит даже под госгарантии и минимальный первый взнос.
Много ли молодых специалистов имеют зарплату, которая бы позволила взять кредит на покупку жилья в размере хотя бы 40–60 тысяч евро? Ответ, кажется, очевиден. Именно низкие зарплаты молодых специалистов и способствуют эмиграции.
Центр по делам демографии считает, что государство могло бы погасить частично или полностью кредит на обучение в вузе "в обмен" на рождение в семье студента ребенка. Так, если в семье за время учебы у студента рождается один ребенок, то погашается половина от суммы кредита, а если двое – то кредит погашается полностью.

И плюс уверенность в завтрашнем дне

Но это так называемые специальные меры. При этом мы все понимаем, что для повышения рождаемости должна быть, как говорили "в старые добрые времена", "уверенность в завтрашнем дне".
То есть необходимо поднимать общий уровень жизни в стране, создавать условия, чтобы молодые люди могли получить – желательно за госсчет – образование на родине и имели возможность сделать успешную карьеру (с достойной оплатой труда) именно в Латвии. Иначе дети у латвийцев будут рождаться, но… в Великобритании, Ирландии, Германии…

А где были эти патриоты до сих пор?

Предложенные Центром по делам демографии меры в принципе не уникальны, все эти идеи давно лежат на поверхности. Более того, Центр демографии вот уже несколько лет возглавляет один из видных деятелей TB – Visu Latvijai Имантс Парадниекс.
Эта партия находится у власти последних два десятилетия и ничто не мешало нацобъединению реализовывать "правильную" демографическую политику. Но, видимо, весь пар ушел в борьбу с русскоязычными…
Лента новостей
0