Больница Страдыня может остаться без нового корпуса

© Sputnik / Sergey MelkonovУниверситетская клиническая больница имени Паула Страдыня
Университетская клиническая больница имени Паула Страдыня - Sputnik Латвия, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Администрация учреждения хочет расторгнуть договор с компанией-подрядчиком, поскольку недовольна реализацией проекта
РИГА, 23 янв — Sputnik. Компания SIA Velve не выполнила свои обязательства по строительству нового корпуса А2 в Клинической университетской больнице им. Страдыня, из-за чего теперь весь проект находится под угрозой, заявила секретарь учреждения Гундега Варпа.
По ее словам, руководство больницы предприняло ряд мер для ускорения проекта – выделило дополнительные ресурсы, привлекло экспертов, обеспечило коммуникацию между подрядчиком и администрацией. Однако должного эффекта данные меры не дали.
Сейчас главная цель больницы – в ускоренном режиме построить новый корпус, поскольку каждый день задержки дорого обходится учреждению.
"Больница не может в полной мере выполнять функции университетской клиники с точки зрения развития науки, исследований и образования, привлечения молодых специалистов", — рассказал временный председатель правления больницы Лаурис Видзис.
Также он отметил, что новое здание должно быть не только построено в кратчайшие сроки, но и отвечать всем требованиям безопасности – это условие нынешний застройщик обеспечить не может.
"В процессе строительства нет места компромиссам, когда речь идет о здоровье и безопасности пациентов и персонала", — подчеркнул Видзис.
Университетская клиническая больница имени Паула Страдыня - Sputnik Латвия, 1920, 13.12.2023
Больница Страдыня потеряла миллионы евро
Несмотря на все предпринятые администрацией больницы меры, Velve продолжает не выполнять свои обязательства по договору строительства – не использует ресурсы в полной мере и задерживает сроки выполнения работ. Например, среднее число рабочих на объекте в период с сентября 2023 года по январь 2024 года не превышало 100 человек. Данного количества недостаточно для работы.
Кроме того, Velve до сих пор не предоставила данные о влиянии дезинфицирующих средств на стройматериалы, не завершила работы по соединению кровли со стеклянным фасадом, а также не решила проблемы с плесенью в подвале здания.
"Наличие плесени принципиально недопустимо в здании, предназначенном для здравоохранения. В соответствии с международной практикой подвал здания должен быть демонтирован и после очистки и обработки построен заново. SIA Velve не согласно с этим и считает, что убрать нужно лишь часть помещений, затронутых плесенью", — рассказали в администрации больницы.
Еще одна проблема проекта – риск потери 23 миллионов евро из еврофондов. Углубленный финансовый анализ показал, что Velve сильно отстает с освоением средств ЕС. По состоянию на 31 декабря 2023 года компания все еще не подала документы для промежуточной оценки строительных работ, а на данный момент Velve предоставила только часть от необходимой информации.
Врач на посту слежения за состоянием тяжелых пациентов в отделении интенсивной терапии в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2023
Минздрав напугал правительство: больницам дали денег
Согласно договору между администрацией больницы и Velve, вторая очередь нового корпуса должна быть готова к марту, а в июне здание нужно сдать в эксплуатацию. Однако обе стороны признают, что назначенные сроки выполнить не удастся.
При этом представители Velve уверяют, что реализация проекта усложняется отказом администрации больницы продлить сроки строительства. Если компания не сможет заключить с учреждением соглашение о продлении сроков, то больнице придется искать нового подрядчика, что может задержать строительство корпуса еще на 2,5 года.
"Я призываю министров здравоохранения и финансов вместе сесть за стол переговоров и не допустить, чтобы строительство больницы было поставлено под угрозу. Я могу заверить, что компания Velve готова продолжать работу и довести ее до конца", — добавил член правления Velve Янис Лапиньш.
Лента новостей
0