Откровенный рассказ сотрудницы "скорой": "Я как крепостная"

© Sputnik / Sergey MelkonovМашина скорой помощи зимой
Машина скорой помощи зимой - Sputnik Латвия, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Латвийские больницы врут о том, какие обследования у них можно сделать, без блата в здравоохранении ничего не добьешься, а медики "скорой" - рабы руководства
РИГА, 22 янв — Sputnik. Сотрудница Службы неотложной медицинской помощи (СМНП) решилась рассказать всю правду о своей работе, но анонимно, сообщает Latvijas Avīze.
По ее словам, главное в сфере здравоохранения Латвии - это блат:
"Без него вообще ничего не движется. Если бы за долгие годы работы в медицине у меня не сложились хорошие отношения со специалистами в различных сферах, я не представляю, как бы я смогла обеспечить надлежащую медицинскую помощь себе и своей семье.

Да, у нас есть семейный врач, которого никогда не дозовешься, когда он нужен, который во время приема болтает о собственных проблемах со здоровьем и который годится только для выписки рецептурных лекарств. Почему мы его не сменили? А на кого? Лучше известная беда, чем неизвестное счастье. А семейный врач, хороший семейный врач в регионе – это дефицит".
Работа стоматологии в Иванове - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2023
Кое-где в Латвии семейных врачей нет годами - и не будет
Женщина рассказала о том, что видела, пережила и о чем думала в своей повседневной работе.
"Пациенты наивно думают, что хоть что-то в рамках реформ здравоохранения делается ради них. Интересы пациента – последнее, о чем у кого-то голова болит. Дадут направление куда-нибудь, а дальше – сам барахтайся! Если не можешь сделать сам, если нет блата и предприимчивых родственников, шансы на выживание у действительно больного человека резко падают".
Она напомнила, что семейные врачи жалуются на финансы, а больницы тонут в долгах. Региональные больницы пытаются выжить, используя не совсем честные способы: врут о том, что у них есть и специалисты, и определенные обследования якобы доступны, потому что иначе денег им не получить.
Она рассказала, как медики шантажируют больницы: вам нужен такой специалист, как я? Тогда платите или я уйду! А технический персонал сокращают в целях экономии.
"Если больницы манипулируют своими реальными возможностями и придуманными процедурами, на самом-то деле страдает пациент – по направлению семейного врача, которому ничего не известно о реалиях и фантазиях больницы, он приходит на прием к специалисту и сталкивается с просьбой обратиться в другое место".
В заключение врач затронула, по ее мнению, самую болезненную часть всей истории – работу в СНМП, где снаружи всё выглядит иначе, чем внутри.
Глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) Лиене Ципуле - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2022
Неотложная помощь в Латвии работает на пределе своих возможностей
"Директор часто греется в лучах внимания СМИ и рассказывает, как у нас все хорошо, как она заботится о благополучии сотрудников.... А у меня от всего этого сахара зубы болят!
Нет более бесправного медика, чем помощник врача СНМП. Нельзя возражать, нельзя отстаивать свои права, нельзя болеть. Если захочешь уйти на пенсию, вычтут все больничные, и вас заставят поработать еще. И неважно, что болезни человек заполучил, работая в скорой помощи.
Если во время работы стали нетрудоспособны, СНМП вас тут же уволит самым жестким способом – вали, оставь удостоверение, форму и вали. По сути, я как крепостной, с которым мелкие вассалы – руководители центра обеспечения бригад – могут делать все, что захотят.
Большая часть жалоб сотрудников остается там – в мусорниках вассалов, потому что директор должна получать только хорошие новости, насколько трудящиеся всем довольны и счастливы.
Работа бригад и так сложна, за ошибку вас будут критиковать, ругать, подвергать сомнению способности и интеллект. Если сделаете невозможное – об этом никто и не вспомнит. Неравное отношение и к работе в Риге и регионах.
В Риге на мелкое ДТП отправят пять бригад скорой помощи и бригаду врачей, а потом будут хвастать – мол, видали, как мы работаем? Что ж, молодцы, а коллеги в регионе сделают то же самое, но надеяться будут только на себя.
Поддержки у них нет, и до сих пор они возят пострадавших на многие километры, потому что ближайшие больницы ничего не могут сделать – нет специалиста, сгорел томограф, или еще что-то пошло не так..."
Лента новостей
0