Кое-где в Латвии семейных врачей нет годами - и не будет

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкРабота стоматологии в Иванове
Работа стоматологии в Иванове - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Практикам семейных врачей, особенно расположенным в сельских районах, регулярно не хватает финансирования, и в следующем году ситуация не изменится
РИГА, 10 ноя — Sputnik. Хотя одна из трех приоритетных целей госбюджета на следующий год — здравоохранение, и отрасль получит дополнительно 275 млн евро, реальный бюджет практик семейных врачей будет на 15% меньше, чем в этом году, заявили руководители организаций семейных врачей в передаче "ТЧК" на Rus.LSM.lv.
Практикам не хватает финансирования постоянно, рассказала Алисе Ницмане-Айшпуре, президент Латвийской ассоциации семейных врачей:
"То, что мы знаем, — с 1 января в наших практиках, как у всех врачей, помощников врачей и медсестер в Латвии, немного увеличится зарплата. По сути, сохраняется только это финансирование — 730 евро на содержание практики. Больше никаких повышений в семейной медицине с 1 января не планируется!
Поскольку мы сейчас получаем некоторую доплату за то, что созваниваемся с пациентами, которые не обращались к нам три года, — то, учитывая финансирование в этом году, на данный момент мы рассчитали, что с 1 января в Латвии финансирование семейных врачей будет ниже на 15%.
Мы были в министерстве на этой неделе, общались. Была такая идея, что нужны реформы, улучшения — и в результате, возможно, в течение следующего года, не раньше чем с апреля будет доступно 17 млн на семейных врачей. Будет ли так, и за что это будет — очень сложно сказать", — говорит Ницмане-Айшпуре.
Работа детской поликлиники в Омске в период эпидемии гриппа. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 18.07.2023
Семейные врачи перегружены: молодых специалистов в регионы надеются привлечь бонусами
По словам вице-президента Латвийской ассоциации сельских врачей Айниса Дзалбса, многие его коллеги пока еще не поняли, какой неприятный сюрприз их ожидает в январе:
"С нового года у нас заканчивается этот проект, когда мы дополнительно вызываем тех людей, которые нас уже три года не посещают, интересуемся их ситуацией. Практики семейных врачей могут за это получать немножко дополнительное финансирование, и это финансирование мы используем, чтобы оплатить те счета, тоже уже довольно большие, которые у нас начинают появляться за коммунальные услуги.
Начиная с 1 января этот проект останавливается, это было кратковременное мероприятие. И мы возвращаемся обратно в ту самую ситуацию, какая была в прошлом году — когда практикам не хватает по 800—900 евро каждый месяц, чтобы платить за коммунальные услуги. Опять же — мы возвращаемся к тому, что семейные врачи сами будут покрывать все эти расходы и делать так, чтобы эти услуги пациентам были доступны за 1-2 евро. Такая ситуация абсолютно ненормальна! Прошлой зимой нам многие коллеги писали, что они на пороге банкротства, что они не могут содержать свою практику", — говорит Дзалбс.
У сельского семейного врача может быть еще место второй практики в более отдаленных районах, где он ведет прием пациентов, и за это государство ему перечисляет "абсолютно минимальные деньги".
Девочка на приеме у врача - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2023
Семейные врачи больше не хотят платить за право работать в селах
"Конечно, коллеги очень старались и прошлую зиму пережили. Но больше всего меня все-таки пугает, что из-за этого недостаточного финансирования у нас нет возможностей делать инвестиции в наши практики, у нас всё время, каждый месяц не хватает этих 800 евро, мы боремся с этими счетами и не можем добавить на какое-то развитие: или IT-структуры, или добавить зарплаты своим работникам, или улучшить свою эффективность, условия труда. Таких возможностей нет!
И вы знаете, это всё приводит к тому, что, например, в сельской местности семейных врачей становится все меньше и меньше, нам очень трудно заполучить туда новых коллег, чтобы они пришли работать. Есть определенные места в Латвии, где уже месяцами и годами нет семейных врачей — и, похоже, не будет. Потому что там людей мало, функций на семейного врача возложено много, и такие ситуации, к сожалению, возникают.
В последнее время, особенно послековидное, всё идет к тому, что о семейной медицине у нас как-то забывают, не вкладывают в нее никакого финансирования на развитие. И потом мы все удивляемся, что у нас больницы переполнены, очереди везде большие, что дозвониться до практики семейного врача невозможно. Но это нельзя осуществить с теми ресурсами, что имеются на данный момент!"
По словам руководителя Ассоциации сельских семейных врачей, им с коллегами очень не нравятся такие краткосрочные проекты, как запушенный в этом году обзвон пациентов, вместо полноценного постоянного финансирования.
"Да, я думаю, мы достигнем этой цели — выясним то, что государство нам поручило: почему эти пациенты нас не посещают. Но при имеющихся ресурсах мы все время откладываем те дела, которыми нам следовало бы заниматься — вместо того, чтобы развлекать народ таким образом. Есть у нас другие списки тех, кого нам нужно приглашать — на прививки, маммографию, другие обследования. Мы всё это отложили и сейчас занимаемся этим кратковременным делом. Это неправильно", — считает Дзалбс.
Ассоциация убеждена, что все инвестиции в семейную медицину должны быть долгосрочными.
Лента новостей
0