Грузинский "Союз писателей" воровал русские книги по всей Европе

© Sputnik / Sergey MelkonovЗдание Латвийской Национальной библиотеки в Риге
Здание Латвийской Национальной библиотеки в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Старинные русские книги из национальных библиотек Латвии и Эстонии украла группировка граждан Грузии
РИГА, 22 янв — Sputnik. Следователи Центрального управления по борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей (OCBC) во Франции предъявили нескольким гражданам Грузии обвинения в "организованной групповой краже" и "преступном сговоре", сообщают "Новости Грузии".
Еще двое 24-летних грузин, выдающих себя за студентов-филологов, сейчас разыскиваются, но пока безуспешно.
Одна из первых известных краж, совершенная преступной сетью, произошла в июле 2023 года в Высшей школе в Лионе. Молодой человек двадцати с небольшим лет предъявил бельгийское удостоверение личности, на самом деле поддельное, чтобы ознакомиться с десятью редкими старинными изданиями Александра Пушкина.
Пушкинский лицей в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2023
После сноса памятника Пушкину в Риге переименуют Пушкинский лицей
Библиотекаря, ответственного за наблюдение за залом, отвлек сообщник "любителя литературы", что позволило вынести издания. Только одно из украденных изданий, "Борис Годунов" 1825 года, по данным Le Parisien, будет стоить у коллекционеров более 70 000 евро.
В начале октября 2023 года Университетская библиотека языков и цивилизаций была ограблена ночью. За день до этого некий мужчина запрашивал здесь издания Пушкина. Восемь украденных здесь книг имели "низкую стоимость", но после этого инцидента по всем библиотекам Франции было разослано предупреждение.
Национальная библиотека Франции начала проверку, и ее сотрудники вспомнили, что с марта по октябрь 2023 года сюда приходил мужчина, который интересовался раритетными изданиями. Он утверждал, что пишет диссертацию "Демократия в русской литературе". Валериан Р., 57-летний гражданин Грузии, запрашивал издания, фотографировал на мобильный телефон и измерял с помощью рулетки.
Книги проверили и обнаружили подлог: девять редких и ценных рукописей Пушкина и Лермонтова были украдены и заменены убедительными копиями. Стоимость добычи оценивается в 650 000 евро.
По данным следствия, сообщник Валериана Р. — некий Михаил З. вынес ценные издания и подменил их копиями. Книги он прятал в перевязи якобы больной руки. Михаила З. обвиняют также в участии в хищениях 17 раритетных изданий в Вильнюсе, а также в краже в библиотеке Варшавского университета. Здесь речь идет почти о 80 изданиях. В начале ноября он был арестован в аэропорту Брюсселя.
Через несколько дней в Париже арестовали Валериана Р. Он отрицал свою причастность к преступной организации и заявил следователям, что был "любопытным антикваром" и делал копии для грузинского рынка.
Посетитель в научной библиотеке - Sputnik Латвия, 1920, 29.07.2016
Национальная библиотека Литвы не выбрасывает редкие книги
В ноябре прошлого года по этому делу в Париже были задержаны мужчина и две женщины, 24, 26 и 44 лет. Грузинский телеканал "Пирвели" сообщил, что у задержанных обнаружены удостоверения Союза писателей Грузии.
Кражи и попытки краж с похожим почерком были отмечены в Латвии, Эстонии, Литве, Германии, Финляндии, Швейцарии. К примеру, из Латвийской национальной библиотеки пропали произведения Гоголя и Пушкина на русском языке.
В 2022 году из библиотеки Тартуского университета в Эстонии были украдены восемь редких томов стоимостью около 76 тысяч евро. Похитителя задержали, им оказался гражданин Грузии, у которого был подельник. Сообщалось, что они могли украсть книги и из латвийской библиотеки.
Недавно издания Пушкина и русских футуристов неизвестные пытались выкрасть из библиотеки в Грузии, при доме-музее Иосеба Гришашвили.
Единый почерк, тщательная проработка операций по совершению краж позволяют предположить, что за всеми "акциями" стоит один организатор и, может быть, один заказчик.
Первый мотив краж, который предположили следователи, финансовый: перепродажа изданий может принести огромные деньги. Второй возможный мотив - возвращение литературных реликвий в Россию.
Лента новостей
0