После сноса памятника Пушкину в Риге переименуют Пушкинский лицей

© Sputnik / СтрингерПушкинский лицей в Риге
Пушкинский лицей в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2023
Подписаться
В Рижской думе утверждают, что решение о переименовании Пушкинского лицея приняли родители учеников, но это не совсем так
РИГА, 12 окт — Sputnik. Пушкинский лицей в Риге скоро сменит название, сообщает Rus.LSM.lv.
Если Рижская дума поддержит это решение на голосовании в ноябре, лицей будет носить имя Иоганна Кристофа Бротце - педагога, историка и интеллектуала XVIII столетия. В 1768 году Бротце переселился в Ригу, работал домашним учителем, а в 1769 году стал учителем, а позже и ректором Рижского Царского лицея. Похоронен в Риге на Большом кладбище.
В Рижской думе утверждают, будто так решили в самой школе и 5 октября отправили письмо в думу. При этом в самоуправлении не скрывают, что сама инициатива о смене названия исходила не от школы, а от муниципальных депутатов.
Пикет в защиту памятника Пушкину на Ратушной площади в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 10.06.2023
Зачем Латвии памятник Пушкину на складе?
Разговоры об этом начались весной, когда депутаты от Нацблока предложили переименовать лицей в Саркандаугавский. По их мнению, неприемлемо, что лицей носит имя Пушкина — название лицея, как и памятник русскому поэту XIX века, "обозначает территорию империи".
Вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс (Национальное объединение/Объединение регионов Латвии) заявил, что удовлетворен сменой названия:
"Война на Украине очень четко обозначила пределы толерантности, и имя А. Пушкина в названии образовательного учреждения недопустимо", — заявил вице-мэр.
По его словам, русский поэт Пушкин — "символ русского мира, и ему больше нет места в нашей образовательной системе", и не только в содержании образования, но и в названиях учреждений и объектов:
"Радует, что Пушкинский лицей выбрал себе новое название, приняв решение на заседании педсовета".
Новое название школы вскоре должен утвердить комитет Рижской думы по образованию, культуре и спорту. Его председатель Лайма Гейкина утверждает, что с родителями лицеистов говорили об этом:
"Я вчера разговаривала с директором. В принятии решений были задействованы и школьный совет, и родительский совет, и совет педагогов. Так что, конечно, решение сложное. И я думаю, никто до конца недоволен решением. Но это и называется компромиссом".
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2023
Трусливый выпад русофобов: власти Риги избавились от памятника Пушкину
"Я рада, что в вопросе о названии Пушкинского лицея мы одного мнения со школьным руководством. А именно, сейчас следует отказаться от значений, несущих идеологию, связанную с агрессивной Россией", — заявила по этому случаю Иева Силиня, зампредседателя комитета РД по образованию, культуре и спорту.
Силиня считает смену названия лицея делом "самим собой разумеющимся".
Руководство пока еще Пушкинского лицея отказалось от комментариев СМИ, однако сотрудники лицея и родители учеников, согласившиеся поговорить с журналистами, грядущей сменой названия недовольны, а также утверждают, что их никто не спрашивал.
Кандидатура Бротце — достойная, считает культуролог и выпускник Пушкинского лицея Денис Ханов. Но, по его словам, в памяти выпускников лицей останется Пушкинским:
"Мне вспомнился советский фильм "Блондинка за углом". О том, что вдруг ниоткуда появляется кто-то, кто решает все твои проблемы, потому что сам человек ни с чем не может разобраться и окончательно запутался в жизни. Наше общество напоминает сценарий этого фильма, где у нас есть некий бульдозер от "памяти за углом", который якобы помогает нам решить все вопросы.
Пушкинский лицей навсегда останется в памяти тех, кто там учился. (...) Лицей нельзя снести и переименовать его в ментальном смысле".
Лента новостей
0