"Мы в авангарде": Латвия хочет стать первой страной, которой РФ ответит на конфискацию

Дом Москвы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2024
Подписаться
ЕЦБ уже предупреждал, что конфискация российских активов может нести репутационные риски, западные страны до сих пор спорят о правовой стороне этого вопроса, но Латвия готова конфисковать имущество Москвы, не учитывая последствия
РИГА, 19 янв — Sputnik. Хотя Запад пока не решается на конфискацию заблокированных российских активов, пример Латвии, решившей экспроприировать здания Дома Москвы в Риге, может послужить примером для других государств, считает глава МИД Кришьянис Кариньш.
Комиссия Сейма по делам Европы заслушала 19 января доклад Кариньша, депутаты хотели знать, как далеко на Западе продвинулись дискуссии о конфискации российских активов. Кариньш признал, что Запад не находится в состоянии войны с Россией и все еще ищет правовое решение, как поступить с заблокированными российскими активами.
При этом он добавил, что решение Сейма конфисковать принадлежащий Москве Дом Москвы в Риге может послужить примером конфискации российских активов на Западе.
"Решение Сейма по Дому Москвы - первое подобное решение на Западе. Весь мир будет смотреть, что будет дальше. Мы в авангарде", - заключил министр иностранных дел.
Сейм Латвии в окончательном чтении одобрил законопроект о передаче Дома Москвы в госсобственность. Здание может быть продано, а средства переданы Украине. Сейчас Дом Москвы принадлежит Департаменту городского имущества города Москвы.
Заседание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2024
МИД РФ: Латвия подверстала к визиту Зеленского решение о конфискации Дома Москвы
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что шаги РФ в ответ на решение Латвии экспроприировать Дом Москвы в Риге будут жесткими и крайне болезненными. "Вся ответственность, в том числе и материальная, за подобное беззаконие полностью ложится на латвийские власти и руководство этой страны. Шаги российской стороны будут жесткими и крайне болезненными для Латвии", - сказала Захарова.
После начала спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 миллиардов евро. Около 200 миллиардов евро находятся в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear - одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. В конце октября международный депозитарий Euroclear отчитался о том, что за девять месяцев 2023 года заработал порядка 3 миллиардов евро в качестве процентов на инвестировании попавших под санкции российских активов.
Лидеры ЕС в октябре 2022 года поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины. В последнее время, на фоне раскола в ЕС по согласованию 50 миллиардов евро на макрофинансовую помощь Киеву на период до 2027 года, обсуждение использования для этих целей доходов от российских активов вновь активизировалось.
Европейский центральный банк ранее предупреждал, что использование Европой замороженных российских активов для финансирования Украины может нести репутационные риски для европейской валюты в долгосрочной перспективе. Там призывали Брюссель "смотреть за пределы этого отдельного конфликта" и искать другие способы финансирования Украины.
Лента новостей
0