Главные заявления Лаврова на итоговой пресс-конференции

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова
Пресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2024
Подписаться
В ходе беседы с журналистами глава МИД РФ коснулся актуальных вопросов международной повестки и оценил происходящие в мире события
РИГА, 18 янв — Sputnik. Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров провел пресс-конференцию по итогам деятельности российской дипломатии за 2023 год.
В ходе мероприятия было затронуто множество тем, однако начать свое выступление министр решил с анализа отношений РФ с одним из ее ближайших союзников.

Отношения с Китаем

По словам Лаврова, сейчас российско-китайские отношения переживают наилучший период в их многовековой истории. В ряде двусторонних договоров страны указали, что эти отношения прочнее и надежнее, чем военный союз в понимании эпохи холодной войны.

"Было в ряде деклараций, принятых на высшем уровне, что эти отношения прочнее, надежнее и более продвинуты, нежели военный союз в его прежнем понимании эпохи холодной войны. На самом деле это отражает реальное положение дел – нет такой сферы деятельности человека, где наши отношения с КНР не переживали бы бурный подъем", – отметил дипломат.

В подтверждение своих слов он привел показатели по товарообороту между Москвой и Пекином за прошлый год.
"200-миллиардный барьер [товарооборота в долларах], который был обозначен в качестве цели, в прошлом году был существенно превышен. И эта тенденция будет продолжаться", – уверен Лавров.
Китайские денежные купюры-юани. - Sputnik Латвия, 1920, 29.12.2023
Похороны китайской экономики снова не удались
Он добавил, что "на текущий год уже назначен, согласован целый ряд мероприятий, которые продолжат возможности диалога на высшем и высоком уровне по всем направлениям".

Украинский конфликт

Также на пресс-конференции была неоднократно затронута тема украинского кризиса.

В ходе выступления дипломат опроверг слухи о предстоящих переговорах России и Украины в Женеве. По словам Лаврова, вести диалог о завершении украинского конфликта с Зеленским бессмысленно – он ничего не решает, а только следует руководству западных кураторов.
"Конечно, говорить об этом надо с Западом. Мы вспоминали о том, как в апреле 2022 года Запад запретил Украине подписывать договоренности [с Россией]. Точно так же Запад не заинтересован в том, чтобы какие-то переговоры сейчас начинались, команду дает совершенно точно Вашингтон", – отметил Лавров.
При этом Россия уверена в достижении целей специальной военной операции на Украине.
"Нет никаких надежд на то, что Россия будет каким-то образом побеждена. Об этом уже многократно говорилось. Те, кто не учил историю, а таких много на Западе, они могут на эту тему фантазировать. Мы будем достигать целей спецоперации последовательно и настойчиво", - отметил Лавров.
Запад уже давно понял, что блицкриг с целью нанести России стратегическое поражение — просто иллюзия.
"Они поняли свою ошибку. Ее признать трудно, и это выражается в том, что они сейчас ищут какие-то внешние сигналы, позволяющие вроде бы и Украину поддерживать, а с другой стороны, позволяющие подталкивать Киев к тому, чтобы он все-таки стал более покладист и стал слушаться своих западных начальников", — считает дипломат.
Однако подталкивание Украины к нанесению ударов по Крыму и другим территориям РФ говорит о том, что на самом деле западные страны не хотят никакого конструктивного решения конфликта.

Конфликт Израиля и Палестины

Урегулировать конфликт Израиля и Палестины возможно путем прямого диалога между странами, заявил Лавров на пресс-конференции.
"Мы слышим и знаем про полузакрытые контакты с участием США, Израиля, отдельных арабских государств, но как-то все эти контакты не предполагают прямого диалога между палестинцами и израильтянами, а предполагают, что взрослые дяди где-то договорятся, как дальше жить палестинцам, и потом им это предъявят. Это не будет иметь никакого успеха", — сказал он.
Взрыв во время израильской бомбардировки на севере сектора Газа - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2023
Израильский капкан для США: война в Газе будет долгой
По мнению дипломата, точку в ближневосточном конфликте поставит создание Палестинского государства.
"Главным направлением усилий должно стать создание Палестинского государства в полном соответствии с решениями СБ ООН. Без этого мы будем видеть рецидивы того насилия, которые сейчас наблюдаются в Газе, потому что без создания Палестинского государства палестинский народ будет продолжать чувствовать себя ущемленным", — подчеркнул он.
Кроме того, создание Палестинского государства положительно отразится и на безопасности Израиля, добавил Лавров.

Нацизм на Западе

Еще одной темой пресс-конференции стало возрождение нацизма в западных странах.
Лавров напомнил, что Генассамблея ООН ежегодно принимает резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. Среди голосовавших против нее в прошлом году оказались Германия, Италия и Япония — те самые государства, которые после поражения во Второй мировой войне публично каялись за совершенные в те годы преступления и заверяли всех, что такое больше не повторится.
"То, что последние два года эти страны голосуют против резолюции, требующей недопущения возрождения нацизма, наводит на достаточно серьезные мысли и заставляет задуматься, в каком направлении развиваются идеологические процессы не только в этих государствах, но и в целом на Западе", — отметил дипломат.
Празднование Дня независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2023
Русофобия и неонацизм в Латвии: доклад МИД России занял более 50 страниц
Также многое о позиции западных стран по данной проблеме говорит полное игнорирование с их стороны всплеска нацизма на Украине.
"Почитайте законы, которые были приняты [Киевом] по запрещению русского языка, образования, вообще всего русского и по поощрению идеологии и практики нацизма, когда там батальоны со свастикой и нашивками дивизий СС маршируют", – посоветовал Лавров западным коллегам.

Контроль над вооружениями

В данный момент Москва не видит возможности для диалога с Вашингтоном по стратегической стабильности, заявил Лавров.
"Мы жестко и твердо обусловливаем такую возможность с предварительным полноценным отказом Запада от злонамеренного курса на всесторонний подрыв безопасности России и ее интересов и от демонстративного, публичного неуважения к нашим коренным интересам", – подчеркнул он.
По словам министра, недавно США подняли тему контроля над вооружениями, предлагая обсуждать ее вне общего военно-политического контекста.
"Получается так: да, вы наш враг, но насчет того, как бы нам посмотреть на ваш стратегический ядерный арсенал, мы готовы поговорить, это другое. Цель их понятна, под лозунгом о взаимности постараться каким-то образом обеспечить контроль над нашим ядерным арсеналом, минимизировать ядерные риски для себя, а риски, конечно же, возникают в результате силового давления на нашу страну.... Мы считаем американские идеи неприемлемыми", – заключил Лавров.
Лента новостей
0